e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уже прошло достаточное количество времени с момента появления такого инструмента, как вебинары. Достаточное для того, чтобы данный инструмент обрел значимую популярность, и для того, чтобы появились качественные вебинары (а возможно, и отдельная категория преподавателей и тренеров умело пользующихся этим инструментом). С популярностью все в порядке, а вот с последним – беда.

Когда я учился в ВУЗе, порой, приходилось посещать лекции, от которых тянуло в сон, а сосредоточиться на материале получалось не более пяти минут. Бывают такие скучные преподаватели. Думаю, не я один с ними сталкивался. Потом мне посчастливилось принимать участие в различных тренингах бизнес-тематики. Тренинги, конечно, были качественными и недешевыми. Что сказать – любой тренинг был веселее самой нескучной лекции. Ведь в тренинге и народу немного, как правило, участвует, и постоянное вовлечение в процесс имеет место быть. Тут точно скучать некогда. Все гораздо веселее и, как мне кажется, эффективнее. В тренингах (в хороших) бешеная динамика, мозг постоянно шевелит извилинами, ты постоянно участвуешь в процессе, более того, ты являешься частью этого процесса, чем не может похвастаться лекционный формат.

Теперь к нашим баранам. Формат вебинаров, хоть и молод, но уже не является экзотикой. Однако, увы, сегодняшние вебинары больше похожи на лекции, чем на тренинги, если сравнивать с очными форматами обучения. Я уже участвовал во многих вебинарах с различной тематикой, но все они меня усыпляют. Если же говорить про вебинары в записи, так это вообще кошмар. Реально сложно быть сосредоточенным на лекции, да еще в электронной форме, да еще, зачастую, даже без физиономии лектора. Возможно,  я один такой привереда, но я еще не видел действительно захватывающих вебинаров.

Захватывающие вебинары, на мой взгляд, складываются из двух составляющих:

1. Технические возможности площадки для вебинаров. Действительно, далеко не все площадки имеют возможность, например, трансляции видео, что может очень гармонично вписаться в определенный вебинар, проведения интерактивных опросов и так далее. Да что там говорить, просто качество видео и аудио трансляций на разных площадках, порой, значительно отличается.
  2. Непосредственно ораторские навыки ведущего. Причем эти ораторские навыки должны быть на 11 по 10-ти бальной шкале. Ведь не имея «живого» контакта с аудиторией и прямого общения с участниками мероприятия, гораздо сложнее вызвать и удержать интерес. Часто я сталкиваюсь с ведущими, которые являются мега-профессионалами при проведении очных учебных мероприятий, от которых обучаемые «пищат» в восторге, а в формате вебинаров они оказываются скучными лекторами, от которых тянет в сон.

Я участвовал в очных бизнес-тренингах и семинарах, где преподаватели, как говориться, «зажигали». Но я еще не видел ни одного вебинара, где бы «зажигали», порой, те же самые преподаватели. Что это? Ограничение он-лайн преподавания? Может, действительно, невозможно в принципе проводить «захватывающие» вебинары с настоящим уровнем развития техники? А может, просто не появился такой преподаватель? А может, появился, но просто я об этом не в курсе? А может, я слишком привередлив?

Что скажите? Кто-нибудь видел/участвовал в настоящих «зажигательных» и эффективных вебинарах? Кто может поделиться такими записями? Есть ссылки на записи вебинаров, которыми можно восхищаться? Кто гуру в проведении вебинаров? С кого брать пример? У кого можно поучиться мастерству? Есть вообще такие?

Представления: 722

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Хорошему танцору преподавателю/педагогу ИКТ не помеха. Как и в любом деле, есть перверсии. Кто-то пиарит себя или зарабатывает баллы другим способом, но идеально ничто не будет никогда. Хочется вспоминать массу других поговорок и  эвфемизмов (est modus in rebus, дай дураку ступу... и так до бесконечности), но идея понятна. Она заключается, к састью, в том, чтобы сократить путь лучших преподавателей до обучаемых. Справедливо критикуемые примеры бездумного применения технологических эффектов, инфографики и т.п. являют собой общий случай, где ИКТ ни при чем. Подобные образцы глупости, не опытности, не умения будут проявляться и вне сферы ИКТ. По-моему, уже весь мир "наелся" прелестей ненавистного PowerPoint и пришел к выводу избавляться от псевдо-красот, дебильных клипартов и раздражающих анимаций. Но все равно его применять будут, но не так изощренно. Так же и с тестированием: технология не виновата, виноваты составители тестовых заданий.
Мой вывод: за ИКТ в образовании будущее, но применять их надо не для себя, а для обучаемого - главной цели обучения. Для этого мы тут и собрались. С наступающим всех форумчан!

Евгений, кстати: у разных обучаемых разные предпочтения и взгляды. Хотя, не спорю, в любой сфере есть высокие образцы, который вызывают бурные аплодисменты большинства. В искусстве мы говорим: "гениально!", а в образовании - ? 
Хороший вопрос Вы подняли. Прекрасные лекции есть на TED (вне зависимости от языка, на кот. говорит выступающий).

А вот интерактивные вебинары больше завязаны на культурные и образовательные привычки аудитории. К тому же ещё раз: не всякая тема для этого подходит.

В очной высшей школе наивысшей похвалой для преподавателя являются аплодисменты студентов в конце занятия. Можно было бы предположить, что для вебинаров и форумов логично в подобных случаях «лайкать»…

Однако, « ..чиновники в области компьютерной безопасности из северной германс...».

Вообще, какая-либо эмоциональная окраска (оценка) чего-либо в Вебе, имеет и специфическую сторону… Она протоколируется!  Но, протоколируется только информационная составляющая эмоции… И в этом смысле, пока биотехнологии не «выдвинулись» в Интернет на «достаточное» расстояние, эта информация будет ущербна…

Если же проводится вебинар со «своей» (штатной) учебной группой, то проблем, как правило, не возникает. Установленный контакт в очке элементарно переносится в Веб.

А, вот, «чужих» надо «завоёвывать»! В хорошем смысле. Обязательных условий всего три:

- информативность;

- удобство коммуникационной связи;

- корректность. 

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования