e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

В настоящее время появляются специализованные порталы для создания и ведения электронного портфолио. Особенное распространие эта технология получила в США, Великобритании и в других странах. Появился такой портал и в русскоязычном Интернет.
Ведение портфолио в социальной сети 4portfolio.ru позволяет накапливать, систематизировать, красочно представлять и оценивать индивидуальные достижения пользователя за весь период обучения от детского сада до вуза. И после окончания вуза есть возможность вести портфолио, как портфолио профессионала.

Основная цель формирования портфолио студентов – сбор и представление основных достижений в процессе его обучения в вузе. Веб-портфолио студента содержит комплект документов, представляющий совокупность индивидуальных образовательных достижений и личных успехов студента: доклады, рефераты, курсовые работы, отзывы преподавателей о его работе. Портфолио является современным средством индивидуальной оценки образовательных достижений обучаемых. Создание портфолио – творческий процесс, позволяющий красочно представлять результаты, достигнутые студентом в учебной, научной, исследовательской, творческой, социальной деятельности за время обучения в вузе.

Очень удобно использовать портал для размещения контрольных работ, обсуждений тем и разделов курса. Когда студент размещает свои работы в открытом доступе и другие студенты обсуждают его материалы, комментируют, они проявляют чудеса креативности. Эти контрольные работы серьезно отличаются от работ, которые сдаются преподавателю в бумажном виде и никто кроме преподавателя их не увидит.
Совершенно иначе студенты относятся к работам, опубликованным в открытом режиме.
И еще одну особенность работы со студентами на портале 4portfolio.ru хотелось бы отметить: они восприняли такой подход совершенно обычно, как-то даже обыденно. Для них это было совершенно привычно, они разместили на своих страничках очень интересный материал, добавили фото, видео, картинки, с удовольствием общались, обсуждали работы друг друга.
Они даже не догадались, что такой подход использован впервые. Это меня удивило и порадовало.
Если кто-то использовал подобную технологию в работе со студентами, поделитесь, пожалуйста!

Представления: 3274

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Светлана Валерьевна,
поработал с полчаса на вашем сайте и теперь прошу забрать мои слова обратно - сайт работает так, как положено и производит очень положительное впечатление. Извиняюсь за мое не очень корректное высказывание.
На счет школ у меня другое представление: Moodle применяется активно. Получили ли Вы мои запросы с Вашего сайта?
Нельзя ли как-то уменьшить и убрать вниз рекламу хостера?

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования