e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги!

Ваши вузы использует облачные технологии в дистанционном обучении?

В порядке обмена опытом поделитесь, пожалуйста:

-какие? (хорошо бы ссылку на поставщика услуг),

-как давно?

-каковы Ваши впечатления от этого?

Заранее благодарю

Представления: 1202

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Хостинг всего сайта, хранилище документов (Gdocs), он-лайн запись и монтаж учебного видео. Служба документооборота (FengOffice). Онлайн-консультирование (Zopim, Cometchat)...

Давно?

Довольны?

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Хостинг всего сайта, хранилище документов (Gdocs), он-лайн запись и монтаж учебного видео. Служба документооборота (FengOffice). Онлайн-консультирование (Zopim, Cometchat)...

Давно, уже лет 7-8. Конечно довольны, т.к. нет проблемы (колоссальной головной боли!) с закупкой/ремонтом/апгрейдом/эксплуатацией дорогостоящего железа и ПО, а также еще более дорогостоящего обслуживания/штата. И еще почти идеальная надежность работы (у нас в Сочи, например, часто отключают свет даже в центре).

Дивногорцева Елена сказал(а):

Давно?

Довольны?

"Хостинг всего сайта". 
А LMS у Вас какая? Своя или тоже облачная?

У нас Moodle на хостинге Инфобокса. Проблем с резервными копиями и управлением никаких, ставится "пустышка" за 5 минут, техподдержка 24/7/365, в т.ч. и по телефону. Все удовольствие - около 6 т.р. в год, включая до 20 сайтов и 20ГБ хранилища. Особого технического знания не требует, программирование знать не обязательно. 

"Хостинг всего сайта". 
А LMS у Вас какая? Своя или тоже облачная?

А сколько преподавателей и студентов сейчас у вас в Moodle?

У нас Moodle на хостинге Инфобокса.

Хороший вопрос, Елена!

Однако, Юрию Николаевичу помогать не стану. Пусть сам отвечает....

Ну, и "хостинг от Инфобокса" не одно и тоже, что  "Облако от Инфобокса".

У Юрия Николаевича обычный хостинг от infobox.

У нас Moodle на хостинге Инфобокса.

А посмотрите ответ тут - мой робот сам считает учебную активность за сутки, месяц, а также число курсов и участников (из них 10% преподаватели). (Я не понял, Игорь, а что именно в этом вопросе о количестве участников хорошего?).

Спасибо Дмитрию Кречману за то, что увидел не точную ссылку.  Извините, уточняю. Смотреть статистику можно тут http://dsgu.ru/ или картинка:

А посмотрите ответ тут - мой робот сам считает учебную активность за сутки, месяц, а также число курсов и участников (из них 10% преподаватели). (Я не понял, Игорь, а что именно в этом вопросе о количестве участников хорошего?).

Увы, антивирусник не пускает ни по верной, ни по неверной ссылке. Но мне достаточно того, что Вы показали на картинке, чтобы уточнить свой вопрос:
изначально я хотела узнать сколько всего студентов должны пользоваться Вашим Мудл, т.е. для них там задания висят.
И еще меня интересует: пару тысяч постоянных пользователей в течение дня он в силах вынести?

Спасибо Дмитрию Кречману за то, что увидел не точную ссылку.  Извините, уточняю. Смотреть статистику можно тут http://dsgu.ru/ или картинка:

Елена, сначала вопрос к Вам: антивирусник или внутренняя сеть запрещает свободный выход? 
Ответ на Ваш вопрос: нет, пару тысяч для одновременного тестирования простой хостинг не выдержит, точнее периодически придется страницу обновлять (как было и есть на i-exam.ru или fepo.ru). Если просто чтение страниц или тестирование разнесенное во времени, то да, выдержит. Если я правильно представляю Вашу ситуацию, особо переживать за мощность сервера в течении начального периода не стоит (приблизительно 6-12 месяцев). Если потребуется перенос на выделенный сервер то это всегда можно сделать в дальнейшем, но я не прогнозирую такой необходимости в ближайшее время для вас.

Увы, антивирусник не пускает ни по верной, ни по неверной ссылке. Но мне достаточно того, что Вы показали на картинке, чтобы уточнить свой вопрос:
изначально я хотела узнать сколько всего студентов должны пользоваться Вашим Мудл, т.е. для них там задания висят.
И еще меня интересует: пару тысяч постоянных пользователей в течение дня он в силах вынести?

Игорь, спасибо за наводку!
Но его всерьез можно будет рассматривать не ранее, чем через год и было бы интересно тогда узнать мнение вузов, которые его выберут.

Игорь сказал(а):

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования