e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги!

Ваши вузы использует облачные технологии в дистанционном обучении?

В порядке обмена опытом поделитесь, пожалуйста:

-какие? (хорошо бы ссылку на поставщика услуг),

-как давно?

-каковы Ваши впечатления от этого?

Заранее благодарю

Представления: 1202

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

У студента есть с чем сравнить свое произношение? Носитель показывает, как фразу произносить?

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

В Moodle есть тип задания Аудио-задание (Online Audio Recording), когда обучаемый наговаривает текст прямо на странице, прослушивает себя, при необходимости перезаписывает его и отправляет на оценку. Преподаватель видит ведомость группы, в которой возле каждого студента вместо файла виден треугольник для прослушивания. После выставлениz оценки обучаемый, как обычно, получит уведомление с оценкой и отзывом и оценка заносится в ведомость по предмету.

Богатые возможности по отработке грамматики и лексики дает Hot Potatoes в Moodle. Если это понятно, могу еще продолжить технопедприемы. Например, задание типа Игра.

Наталья Гатауллина сказал(а):

:)

Спасибо большое!

Вы всегда готовы помочь!

Я, собственно, не про дидастические задачи, а про практическое удобство пользования курсом.

Вопрос не совсем понятен и кажется слишком простым. Если студент может сдать аудирование, то преподаватель так же легко может подготовить в своем наборе аудио и видео занятий/заданий/примеров/ситуаций начиная от произношения каждого звука/дифтонга/тритонга и заканчивая интонацией/мелодикой. Для сравнения произношения студент прослушивает, повторяет, сначала сравнивает себя сам с образцом, при необходимости выполняет повторно, потом отправляет на оценку. Преподаватель прослушивает задание, сравнивает, оценивает,  при необходимости пишет отзыв, добавляет в отзыв свое голосовое сообщение и отправляет задание на доработку. Это есть асинхронный режим с участием преподавателя. При синхронном режиме, естественно, все происходит традиционно, в реальном времени. Или Вас интересует машинная оценка качества аудирования обучаемого? 

У студента есть с чем сравнить свое произношение? Носитель показывает, как фразу произносить? 

Да, именно машинная.

Наталья,
теперь понятно, к чему Вы клоните. Нет, мы не спешим заменять наших преподавателей роботами. Кроме того, автозаполнение оценок обучаемого от робота в оценочные ведомости не кажется нам объективным. Хотя такая технология давно известна, но и без нее электронное обучение может быть слишком бездушным.  Целесообразно применять такую машину для массированного обучения при нехватке преподавателей. Но это уже тема отдельной дискуссии. Мне же самому было бы интересно потестировать вашу машину в действии (в демо режиме, немецкий и/или английский языки). То, что я пробовал ранее, никакого энтузиазма у меня не вызвало. 

Да, именно машинная.

Вы имеете в виду курсы на английском языке или обучение английского языка? Все курсы находятся на одной платформе! В основном, большинство курсов на английском. Он у нас официальный рабочий язык. На данный момент мы поддерживаем 7 языков ( английский, финский, литовский,русский, хинди, испанский, филлипинский) и планируем переводить больше в скором времени. Преподаватели могут использовать любые другие языки внутри курса. Надеюсь,что я правильно поняла и ответила на ваш вопрос.                          

Виктория

Спасибо, Виктория!

Зашла, тоже посмотрела.

Полезно.

У Вас курсы английского на этой же платформе созданы?

Виктория Саравас сказал(а):

Здравствуйте Елена!

Могу поделиться с вами платформой Eliademy.

Это облако очень понятное в использовании! Вот ссылка www.eliademy.com Выбирайте русский язык и если что-то непонятно, спуститесь в конец страницы и выберте "Поддержку", там имеются пошаговые инструкции по применению! Облако является бесплатным! Вот вам несколько ссылок на публикацию о платформе и отзыве в блоге!

http://newreporter.org/2013/03/14/eliademy-com-besplatnaya-platform... 

http://badanovag.blogspot.fi/2013/03/eliademy.html?spref=fb 

Удачи в использовании! 

Будут вопросы, поалуйста обращайтесь! 

Виктория

Юрий Николаевич, доброе время суток!

Извините, не сразу ответила.

Рада, что понятно, к чему клоню). Мы давно присматриваемся к МУДДЛ, но не спешим на него переходить. То, что спич рекогнишн есть - отлично! Уже плюс. Тут вопрос в том, кто именно оценивает и является примером. И как сократить время проверки при большом количестве студентов и сокращении ставок в ВУЗах (да и у нас не всегда ресурсов хватает). Мы остановились на этой платформе, потому что проверяет и оценивает сначала машина, потом результат (все или лучший) посылается учителю. Учитель вправе выбрать - довериться оценке машины (в отчете у студента будет отметка) или вручную самому проверить и поставить свою оценку.

Кто-то из преподавателей делает так, кто-то эдак... В любом случае, процесс обучения не страдает от разной степени мотивированности преподавателя.

Кроме того, конечно, весь бог и чёрт в деталях: Как структурирован материал на платформе? Каков интерфейс платформ? Сколько видов упражнений? (динамику создаёт разнообразие упражнений в том числе), Есть ли англо-русский словарь или есть ли возможность его создать? Сколько времени это займет? и пр и пр.. Дидактические задачи в общем и целом при обучении английскому понятны, вопрос в том, какой инструмент наилучший, чтобы это сделать. Наилучших - это в том числе и экономящий время разработчика, преподавателя, студента при прочих равных.

С огромным удовольствием покажу вам нашу платформу и послушаю экспертное мнение - сравнение ее с МУДДЛ. Может по результатам и пост сделаем вместе?

Я здесь займу позицию нейтральную, непродвиженческую, так как вижу в МУДДЛ потенциал в том числе. Оценим по критериям, если, конечно, интересно.

Предлагаю списаться, устроить сессию-вебинар, я покажу, как по платформе ходить, где что лежит.

Потом дам демо-доступ.

Вы посмотрите, протестируете нашу машину. Можете англичан привлечь - у вас ведь есть курсы английского на МУДДЛ! Значит, эксперты есть! И отлично!

Что думаете?

Пока я меня для встречи есть место в среду. Можем назначить встречу с учетом разницы во времени!

Доброго дня!

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Наталья,
теперь понятно, к чему Вы клоните. Нет, мы не спешим заменять наших преподавателей роботами. Кроме того, автозаполнение оценок обучаемого от робота в оценочные ведомости не кажется нам объективным. Хотя такая технология давно известна, но и без нее электронное обучение может быть слишком бездушным.  Целесообразно применять такую машину для массированного обучения при нехватке преподавателей. Но это уже тема отдельной дискуссии. Мне же самому было бы интересно потестировать вашу машину в действии (в демо режиме, немецкий и/или английский языки). То, что я пробовал ранее, никакого энтузиазма у меня не вызвало. 

Да, именно машинная.

Виктория, добрый день.

Я имела ввиду курсы обучения английскому.

Платформу посмотрела, взяла на заметку, зарегистрировалась, естественно.

То, что она бесплатная - отлично!

Если уж делать курс, то он должен быть не только наполнен отличным содержанием, но и быть динамичным, это достигается интерактивностью.

Я поставила себе в план попробовать инструменты на ней, создать пробный модуль.

Занятость не позволяет делать все и сразу, так что... Если что - буду знать, к кому обратиться. Спасибо!

Вы имеете в виду курсы на английском языке или обучение английского языка? Все курсы находятся на одной платформе! В основном, большинство курсов на английском. Он у нас официальный рабочий язык. На данный момент мы поддерживаем 7 языков ( английский, финский, литовский,русский, хинди, испанский, филлипинский) и планируем переводить больше в скором времени. Преподаватели могут использовать любые другие языки внутри курса. Надеюсь,что я правильно поняла и ответила на ваш вопрос.                          

Виктория

Спасибо, Виктория!

Зашла, тоже посмотрела.

Полезно.

У Вас курсы английского на этой же платформе созданы?

Здравствуйте Елена!

Могу поделиться с вами платформой Eliademy.

Это облако очень понятное в использовании! Вот ссылка www.eliademy.com Выбирайте русский язык и если что-то непонятно, спуститесь в конец страницы и выберте "Поддержку", там имеются пошаговые инструкции по применению! Облако является бесплатным! Вот вам несколько ссылок на публикацию о платформе и отзыве в блоге!

http://newreporter.org/2013/03/14/eliademy-com-besplatnaya-platform... 

http://badanovag.blogspot.fi/2013/03/eliademy.html?spref=fb 

Удачи в использовании! 

Будут вопросы, поалуйста обращайтесь! 

Виктория

Здравствуйте, Наталья! 
Мне очень импонирует Ваш достаточно редкий профессионально не предвзятый взгляд по всем пунктам Ваших постов. И по критериям выбора платформы, и по приоритетам между содержанием и формой, и непосредственно по организации обучения языку. У Вас четко видны явные признаки реального социального конструкционизма.)) Имеется еще ряд вопросов (примерно 5-6), которые, действительно, быстрее и эффективнее обсуждать "вживую". Можно ограничиться индивидуальным общением (точнее, исследованием), но я склоняюсь к технологии такой мозговой конференции (Thunder Run) с записью и участием других экспертов или просто заинтересованных коллег. У меня есть возможность для вебинара, может и у Вас тоже. Можно и вдвоем в среду просто по скайпу (ищите Белоножкин Юрий Николаевич). Принимайте любое решение, я на все согласен. Думаю, минут 20-30 будет при Вашем умении видеть главное будет вполне достаточно.

Юрий Николаевич, доброе время суток!

Извините, не сразу ответила.

Рада, что понятно, к чему клоню). ...

:) Спасибо за высокую оценку моих профессиональных качеств:) Очень приятно!

По делу:

В среду 20-30 минут в скайпе на предварительный разговор - отлично! Я официально на месте у компа с 10.00 до 18.00. неофициально - после 18.00 до 21.00. Лучше утром. Я - жаворонок.

Разницы во времени у нас нет, так что назначайте время, буду рада пообщаться вживую.

С форматом мозговой конференции Thunder Run не знакома, однако, интересно!

Запрос на присоединение к скайп-списку послала.

Доброго дня!

Уважаемые форумчане,
извините, что мы тут уединяемся, но на самом деле я сторонник совместного обсуждения. Если кому это интересно, сообщайте.
Наталья,
я готов. Мозговой конференции Thunder Run на самом деле нет - такой термин я взял у военных (прорыв, рейд). Обычное обсуждение, возможно - мозговой штурм. ))

:) Спасибо за высокую оценку моих профессиональных качеств:) Очень приятно!

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования