e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Как обычно, спозаранку чатились с Олегом Лавровым. Сегодня – на предмет использования мобильных девайсов для организации вебинаров. Олег высказал такую позицию: «Убежден, мобильно можно внимательно смотреть только то, что не несет обязательств, напряжения мозга (проверка почты в метро, почта ЛМС, извещения в метро или электричке, интернет в трамвае)... Все остальное нерезультативно, но возможно».

Позиция понятная. Но есть здесь и другой аспект:

читая, смотря, слушая и даже играя «на ходу» (студенты – конспекты, бухгалтеры – новинки законодательства, брокеры – рыночные сводки, менеджеры – слушая аудиокниги и пр. и пр.) многие люди так умеют концентрировать свое внимание, что качество усвоения информации (и знаний), напротив, существенно возрастает. И это невзирая на некомфортную для освоения нового знания обстановку. Ведь очевидно, что увлекшись, многие люди отвлекаются даже от шума и толчеи в метро. Иные приноровились делать это даже стоя … (К вопросу об умении учиться).

Один из слушателей наших дистанционных сессий выдрал аудио из вебинаров и слушал его за рулем авто. Сам я, готовя серию постов про агональную (манипулятивную) коммуникации в обучении целую монографию на смартфоне по этой теме в транспорте освоил + кучу публикаций из интернета. Это конечно не вебинары, да все же… похоже.

Впервые этот вопрос стал интересовать меня года 2 назад, когда наша команда получила заказ на разработку приличного числа сценариев курсов для топов и среднего менеджента одной из топовых компаний (сотни тысяч персонала), для которых были закуплены iPad’ы. На них-то и должны были доставляться для аудитории курсы. Заказчик аудио и видео в них размещать тогда не планировал.

С тех пор планшетников и прочих мобильных девайсов на рынке стало столько, что на одного жителя по 1,5-2 таких устройства приходится. Грех тут не задуматься об их использовании для проведения синхронных вебинаров или асинхронной работы с записями.

На рынке есть уже немало решений по подключению к живым вебинарам и работе с их записями на базе мобильных устройств. А вот со спросом, кажется, похуже, и не только в сфере обучения.

Понятно, что освоение нового требует времени. В связи с этим возникает рад вопросов, которые хотелось бы обсудить:

1. Актуально ли использование мобильных устройств для участия в вебинарах?
  2. Есть ли перспективы развития у такого формата вебинаров?
  3. Каким должен быть интерфейс виртуальных классов для работы в них на смартфонах?
  4. Какие специфические образовательные задачи и функции, отличные от привычных вебинаров на стационарных компьютерах или ноутбуках, можно «делегировать» мобильным вебинарам?
  5. Какие технические моменты препятствуют и(или) способствуют «мобилизации» вебинаров?

Пожалуй, остановлюсь с вопросами. Думаю, что в ходе обсуждения (если оно возникнет) появятся новые и, будем надеяться, их решения или приближение к таковым.   

Представления: 3233

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Думаю, что наша тема пришла к окончательному завершению: потребность в мобинарах (пойдет такая новация?) сегодня невелика и похожа на каплю, но вскоре превратится или в океан или пузырь.))
Может повторюсь, но все сегодняшние, мягко говоря, нюансы eL, скорее всего, перетекут и туда. Поэтому попробую завести разговор о том, как экономически подружить Фому и Ерему, но только ни слова про Распил и Откат (не мой, не наш это профиль)).

Vladimir Naumov сказал(а):... Увы, это невольно заставляет думать, что тема "Экономика электронного образования" применительно к вузам  теоретически (макро) про Фому, а на практике (микро), про Ерему. И посредники между Фомой и Еремой, меж теорией и практикой частенько носят имена Распил и Откат. Берите инициативу в свои руки, заводите форум про экономику ДО и еЛ. Будет полезно, ИМХО.

Согласен с 1-м абзацем (включая тревогу за пузырь) и приветствую 2-й.

Для меня эта тема также себя исчерпала. Хотя в ней и были интересные мысли от сторонников мобинаров.

Резюмирую: при наличии соответствующей инфраструктуры и ПО (проблема флеша, iOS) они сами пробьют себе дорогу.

У корпорантов возможны и массовые решения (Юрий Николаевич, масса компаний вооружает своих сотрудников моб.девайсами на деле, среди них и Фольксваген, и РЖД и, активно, торговые фирмы, даже очень небольшие).

По мере развития, вопрос разрешится сам собой и естественным путем.

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Думаю, что наша тема пришла к окончательному завершению: потребность в мобинарах (пойдет такая новация?) сегодня невелика и похожа на каплю, но вскоре превратится или в океан или пузырь.))
Может повторюсь, но все сегодняшние, мягко говоря, нюансы eL, скорее всего, перетекут и туда. Поэтому попробую завести разговор о том, как экономически подружить Фому и Ерему, но только ни слова про Распил и Откат (не мой, не наш это профиль)).

Vladimir Naumov сказал(а):... Увы, это невольно заставляет думать, что тема "Экономика электронного образования" применительно к вузам  теоретически (макро) про Фому, а на практике (микро), про Ерему. И посредники между Фомой и Еремой, меж теорией и практикой частенько носят имена Распил и Откат. Берите инициативу в свои руки, заводите форум про экономику ДО и еЛ. Будет полезно, ИМХО.

Еще один-два ресурса о мобиленинге...

http://www.instancy.com/products_Mobile_Learning_public.aspx

http://elearningindustry.com/analyzing-a-lms-for-a-device-agnostic-...

Это в копилку...

Олег,
спасибо за пристальное отношение к этой теме. Неважно, что первая Ваша ссылка уже попала в копилку. Революционность мультиплафтормености в ближайшие дни станет притчей во языцах. Осталось ее заполучить в наши руки.
Вторая ссылка  лишь повторяет первую, но в очень скомканном виде. Тем не менее, я рад, что мы видим прорыв в технологиях образования уже сейчас. 

Олег Лавров сказал(а):

Еще один-два ресурса о мобиленинге...

http://www.instancy.com/products_Mobile_Learning_public.aspx

http://elearningindustry.com/analyzing-a-lms-for-a-device-agnostic-...

Это в копилку...

Согласен с коллегами, что тема "Экономика электронного образования" была бы весьма актуальной. Боюсь, только, что здесь мы так быстро не придем к резюме, а может и вовсе не сможем ее завершить, но искать решение нужно. Насчет мотивации преподавателей...в вузах, на мой взгляд, всё очень инертно. Т.е., как правило, энтузиасты успевают остыть или уйти, прежде чем ректорат "посещает " идея материального поощрения. Причина здесь в том, что руководство вуза "де факто" до сих пор торгует документами об образовании, а не компетенциями. Если рассматривать продукцию вуза как повышение трудопривлекательности выпускника, то идея создания управляемого производства электронных продуктов возникнет сама собой. 

Не совсем о вебинарах, но очень интересно про использование смартфонов.

Еще, ИМХО,интереснее здесь + масса ссылок. Спасибо Анатолию Шперху за отличную идею.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2018   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования