e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Мой электрический друг и глубокоуважаемый коллега Владимир Наумов поднял тему о потребности в мобильных вебинарах (я их назвал мобинарами). Вслед хотел бы предложить тему о тех мобильных радостях (или наоборот), которые постоянно дарит нам бурный прогресс. Скажу честно, несколько лет назад я переболел этой темой и до сих пор к ней неравнодушен. Почти каждую неделю я радостно обнаруживаю все новые и новые чудеса вокруг этих чудо-девайсов - мобильных устройств. Не подумайте, что я сторонник  тотальной мобилизации, я лишь за свободу выбора в первую очередь для обучаемого. Если позволите, я не буду ждать вашего отклика и буду здесь систематически размещать разные новинки, заслуживающие внимания организаторов и участников электронного обучения. Идея моя такова: мы размещаем о информацию новых моб-возможностях и поясняем/обсуждаем ее полезность (или бесполезность) для повышения качества eL.

Представления: 245

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Вот первая мобильная новинка.
Я активно использую чат для поддержки пользователей нашего сайта. У них постоянно возникают всякие вопросы и чат очень выручает:
Чат удобен. Я, как оператор, вижу кто на сайте, на какой странице... Возможностей для оказания помощи масса. Использую его два года (руссифицирован и даром для одного оператора!). Если меня нет на месте, все вопросы (=заявки) попадают в специальную службу заявок (тикетов), но это отдельная тема. Так вот теперь мой чат стал возможен для использования с мобильника. Рекомендую к использованию. Ставится на сайт моментально. Кто хочет, может мне в чат что-то написать, например, "привет" тут http://dsgu.ru/. А какие чаты применяете вы на своих сайтах?

Не совсем мобильное решение, но все же. Я, за неимением иного, использую Moodle. Мой сайт в стандартном виде тяжеловат для загрузки и я поставил не стандартный блок Theme Select:
Благодаря ему, теперь пользователи сами выбирают облегченный вариант оформления, который легче смотреть на мобильном устройстве. Это блок я сделал доступным на каждой странице сайта. Выбранная тема автоматически сохраняется при последующем входе пользователя на сайт.

Фантастика! Взамен Tin Can Api уже появился в продажу набор приложений от Instancy Inc на основе нового стандарта Experience API для iPhone, iPad, Android, Blackberry, основан на HTML5, интегрирован с Moodle и Sakai, да и сам является готовой LMS, имеет массу удивительных возможностей, включая вебинары(!) и работу вне сети без потери статистики о результатах учебной деятельности.... Имеет открырую архитектуру для интерации с ERP, поддерживает SCORM и IMS. Цена не известна, сообщается по отдельному запросу.  Запрос на демо-пользование отправил жду ответа.

Замечательно, что главным трендом в мобильном обучении станет полный отказ разработки курсов/контента/ПО чисто для мобильных устройств. Этот вывод можно увидеть на слайде №30:

Все сводится к единой умной мульти-платформе, которая сама подстраивается под любой девайс. Этим самым становится абсолютно ясной перспектива в работе преподавателей ближайшего будущего: больше думать только о качестве преподавания, об увеличении количества образовательных ресурсов, а не о технологии. В то же время, о чем спрашивал Владимир Наумов, новая специфика должна быть отражена в структуре курсов (см. слайд 25). Впрочем, я уже писал об этом много раз и раньше.

Спасибо! Ценнейшие примеры из жизни + отличная мысль из "теории" - "главным трендом в мобильном обучении станет полный отказ разработки курсов/контента/ПО чисто для мобильных устройств". Как-нибудь с ней поспорю. В части того, где, когда и почему мобильные девайсы круче в обучении, чем "громоздкие".

Пожалуйста!
Вообще-то в этой презентации не подчеркивается момент, что круче. В ней фиксируется статистика предпочтений, пользователей. Т.е. это не "теория", а "голая практика". Одна маленькая, но важная для нас деталь: для входа в ресурсы развлекательного характера, чтение новостей, блоги и т.п. все чаще используют планшеты и смартфоны, а для именно серьезной работы (обучение, непосредственная работа) предпочитают "громоздкие". И это при том, что "у них" нет никаких технических и прочих ограничений. Примерно так же высказывались наши эксперты в Вашей теме. Но это сегодня, будущее может сильно измениться.

Vladimir Naumov сказал(а):

Спасибо! Ценнейшие примеры из жизни + отличная мысль из "теории" - "главным трендом в мобильном обучении станет полный отказ разработки курсов/контента/ПО чисто для мобильных устройств". Как-нибудь с ней поспорю. В части того, где, когда и почему мобильные девайсы круче в обучении, чем "громоздкие".

Тема мобилизации меня настолько возбудила, что сразу пошел на eBay искать таблетку или планшетку для тестирования моих курсов. Посмотрев разные гаджеты, вдруг понял, что кроме тестирования он почти не потребуется, т.к мне всегда хватает моего ноутбука с экраном 19", который я вожу с собой на свои занятия, а дома или на даче подключаю второй 21" монитор. Кроме необходимости его (ноут) периодически пылесосить и иметь в наличии запасной аккумулятор никаких проблем у него нет. Что делать?
Решил поискать симулятор (имитатор, эмулятор) мобильных устройств. Оказывается, есть полно таких как я тестировщиков своих сайтов, не имеющих своих моб-девайсов. Среди разных мне больше всего понравился вот этот эмулятор http://tablet-emulator.org/ и в результате обнаружил, что мой старый Moodle 1.9.19+ не так уж и плох для работы с Tablet и  iPad:
Терпимо, но мельче с iPhone, Android и BlackBerry. Не уверен, что это правда, но даже видео из ютюба показывает:

Не так уж и плохо для моих пользователей, подумал я.  Возможно кому-то из вас пользование http://ipad-emulator.org/ будет  тоже полезно.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования