e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Чем отличается дистанционный курс для взрослых и для школьников?

Уважаемые коллеги!

Столкнулась с проблемой возрастосообразности при подготовке дистанционных материалов для школьников. Про обучение взрослых специалистов материалов очень много. Про обучение детей тоже много, но другого рода - есть вездесущий ФГОС, есть СанПины, есть разные страшилки про поколение Z, есть всякие разработки отдельных тем или уроков. И даже есть КМ-школа, Репетирор.ру и пр. Но очень хочется сделать что-то качественное, именно в формате дистанционного курса для школьников. 

Как должен выглядеть такой курс? факультативное содержание? про саморазвитие? продолжительность? формат: игра, кроссворд?

Самое главное: чем отличается дистанционный курс для детей и для взрослых?

Поделитесь ссылками или идеями, пожалуйста!

Представления: 617

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Интересный опыт получился из данного вопроса.

Обратившись к сообществу с вопросом о разнице ДК (дистанционный курс)  для взрослых и школьников, предполагала, что имеются различные "подводные камни" в проблеме. Например, глобальный: возможен ли вообще дистанционный курс для школьников как педагогическое явление (как полноценная система цель/результат)? Склоняюсь больше к отрицательному ответу. Но в школах дистанционное обучение внедряют, это одна из основных гос установок. Значит, делать все равно придется. Вот и противоречие: как сделать то, чего не может быть? Не хочется, чтобы было как в русской сказке: поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю, что.

Или быть прагматиком: делать, из опыта осознавая как. Ведь кто-то уже проводит, уже видит результаты, делает выводы. Коллеги, поделитесь!!!

Анна, посмотрите, пожалуйста: 

1. Здесь http://ps.siliconrus.com/problem/5246/ есть обсуждение о разработке образовательного онлайн-проекта для школьников. И среди отвечающих (последний ответ) есть Максим Древаль из проекта Фоксфорд [онлайн-курсы для школьников по предметам и подготовка к ЕГЭ, ГИА и тп], который развернуто делится опытом проведения онлайн-обучения для школьников и рассказывает как такое обучение построено.

2. Возможно также обратиться за опытом в iшколуентр образования «Технологии обучения»). Центр специализируется на дистанционном образовании для детей с ограниченными возможностями и имеет большой опыт такого обучения по российским стандартам. Директор Александру Ездов сейчас возглавляет сейчас группу по подготовке онлайн-курсов для детей и взрослых для портала "Образование на русском". Немного о работе над контентом для дистанционного обучения школьников в интервью рассказала М. Русецкая.

Спасибо, Елена! Очень интересные материалы.

Заметьте, об отдельных инициативах по поддержке обучения, но не дистанционные курсы.

Мне импонирует, что многие специалисты, которые используют ДО, понимают его ограничения для обязательного обучения и не стремятся вводить его беспредельно!

Анна,

вот еще дополнительно:

я попросила Александра Ездова прокомментировать некоторые нюансы, связанные с дистанционными курсами для детей. Его комментарий: http://education-events.ru/2014/10/13/alexander-ezdov-comments-on-d...

Анна, я имею непосредственное отношение к большой разработке дистанционного образовательного портала для учеников начальной школы. Портал рабочий, упражнения в стадии наполнения. Ищу методиста, готового курировать направление. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail natalyazherebilova@live.ru

Наталья, спасибо! Профиль не мой, но спрошу коллег, возможно заинтересуются.

Наталья сказал(а):

Анна, я имею непосредственное отношение к большой разработке дистанционного образовательного портала для учеников начальной школы. Портал рабочий, упражнения в стадии наполнения. Ищу методиста, готового курировать направление. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail natalyazherebilova@live.ru

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования