e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Есть мнение - "Просто Курсы никому не нужны. Их пруд пруди в интернете, а их конверсия при этом никакая..."

Здравствуйте! Представляюсь по случаю - сервис ДО Dilsy

Базируемся в СПб. Существуем несколько лет.

Генеральная линия - С2С, но реально деньги на существование и развитие идут пока из B2B - т.е. из сектора корпоративного обучения.

Недавно, общаясь с руководителем одной компании, услышали такое мнение - "Курсы никому не нужны. Их пруд пруди в интернете, а их конверсия при этом никакая. Я много учу людей (120 часов в неделю) и вижу самую большую необходимость - людям нужны треки обучения. В сети очень много информации, но не хватает людей, которые могли бы провести через этот поток информации конкретного человека, для достижения им его конкретной учебной цели."

Мы призадумались...

У нас идея (автоматизация жизненного цикла курса и т.д.) - но ведь на самом деле надо решать задачи рынка. 

Допустим этот человек прав, выходит задача - вырабатывать стратегию персонального сопровождения обучения.

Мы, понятное дело, дойдем до наших клиентов и опросим их о реальных нуждах.

Но интересно узнать ваше мнение, ведь здесь "Свои люди"...Спасибо

Представления: 908

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Максим, да я как-то не заморачивалась по поводу слов) Статья-то по сути как результат работы куратора контента.

"На курсе обучаются 1000+  человек,  насколько актуально для тьютора иметь инструмент для частичного делегирования своих функций наиболее успешным учащимся, будет ли это работать? " - ну если тьютору не хватает инструментов дл самостоятельного контроля и нет возможности разбить на группы то делегировать было бы здОрово, но чем вы мотивируете лучших? и думаю, все равно нужно разбивать на группы, если уж стал вопрос контроля этих 1000 человек ресурсом одного тьютора и они сами не мотивированы на достижение рез та без контроля. у меня были подобные идеи, когда лучшие продавцы обучают слабых, тяжело  в реализации. Оптимальнее взять еще тьюторов для сопровождения, или мотивировать лучших так, чтобы они и были подобными тьюторами. В бизнесе этот человек чаще всего эксперт по продукту, отвечающий за внедрение и обучение сотрудников. 

Ответила?

А вот тут не поняла, какая тогда проблема? ) и так данные очень оптимистичны

"

1. Существует хороший курс и много умных учащихся на нем.

2. Существует талантливый и остроумный тьютор, который готов сопровождать обучение на этом курсе."

Я деталей не вижу, не понимаю, какое именно сопровождение, какая практика, могут ли сами или нужен тьютор, нужны ли группы для отработки практики, ради достижения чего они учатся и т д

попробуйте на пилотном проекте

Можно согласиться, что в интернете много курсов. Можно согласиться, что в интернете много информации. Не согласился бы с тем, что в интернете много информации о курсах с точки зрения пользователя, заказчика, потребителя обучения.

Простые вопросы, которые мы задаемся в интеграторе онлайн курсов:

Есть ли общий список образовательных онлайн (дистанционных) программ российских вузов (не говоря уже о курсах или программ ДПО), в котором можно было бы сравнить параметры таких программ как специализации (профессии), для которых годятся эти программы, компетенции, которые можно было бы получить при помощи таких программ, условия поступления на эти программы, и т.д.? При грамотном описании курсов (программ) соответствующие треки обучения (траектории, маршруты) могут легко составлять как консультанты, кураторы, так и сами учащиеся. Кроме того, желательно создателям курсов придерживаться общесогласованного стандарта описания (метаданных) онлайн курсов и программ, что мы и предлагаем делать в нашем интеграторе.

Да, ответили, спасибо. Действительно - пока есть заинтересованность есть и движение.

Знаете Марина, что я понял из обсуждения, подтвердились мои мысли - время персонального обучения в интернете, для нашего рынка пока не пришло, видимо это дело недалекого будущего))

Даже если для этого сейчас в русскоязычном инете будут удобные и функциональные СДО, пользоваться ими для персонально обучения в общей массе народ пока не созрел...

Понял я это из того, что коллеги (прогрессивные люди e-learning) - участвуя в обсуждении, рассматривают мой вопрос исключительно в рамках корпоративного обучения..))

Марина Литвинова сказал(а):

Максим, да я как-то не заморачивалась по поводу слов) Статья-то по сути как результат работы куратора контента.

"На курсе обучаются 1000+  человек,  насколько актуально для тьютора иметь инструмент для частичного делегирования своих функций наиболее успешным учащимся, будет ли это работать? " - ну если тьютору не хватает инструментов дл самостоятельного контроля и нет возможности разбить на группы то делегировать было бы здОрово, но чем вы мотивируете лучших? и думаю, все равно нужно разбивать на группы, если уж стал вопрос контроля этих 1000 человек ресурсом одного тьютора и они сами не мотивированы на достижение рез та без контроля. у меня были подобные идеи, когда лучшие продавцы обучают слабых, тяжело  в реализации. Оптимальнее взять еще тьюторов для сопровождения, или мотивировать лучших так, чтобы они и были подобными тьюторами. В бизнесе этот человек чаще всего эксперт по продукту, отвечающий за внедрение и обучение сотрудников. 

Ответила?

Я корпоративщик) ответила из своего опыта

может еще кто то академический подскажет

только при чем тут персонализация? Она может быть и не быть хоть в вузе, хоть в бизнесе, не так ли?)

Про персонализацию e-learning - имею ввиду, что на западном рынке очень много людей созрели до того, что учат и учатся самостоятельно, минуя классические формы обучения. Торговля бойкая знаниями идет на персональном уровне))

А у нас пока нет, корпоративно да - потому что это дело двигают сверху, а самостоятельно пока нет - не хочет народ, в основном, учиться и учить в интернете..Но скоро это все-равно случиться - от будущего ведь не спрятаться))

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования