e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Коллеги, приветствую!

До участия в конференции мы не применяли опросник после курса.
После конференции мы решили его сделать, причем есть желание сделать его максимально полезным для себя, как для разработчика курсов, чтобы учитывать всю обратную связь от участников.

Я набросала драфт опросника опираясь на аналитику(результаты опроса), которая была нам предоставлена на конференции.

Очень хочется мой вариант обсудить с остальными участниками, а так же с Еленой, как с экспертом.

Драфт опросника дополнительно прикреплен к сообщению.

Цель опросника: Получить максимум обратной связи (реакцию обучаемых) по качеству курса.

Оцениваемый параметр: Удовлетворенность участников программой и ходом обучения.

В рамках нашего обсуждения, я надеюсь выбрать из всего предложенного мной списка вопросов те, которые будут максимально способствовать достижению цели, то етсь будут максимально полезны разработчику.

Я разбила все вопросы по блокам. В блоках набросала свои варианты, которые и есть желание обсудить, возможно, какие то удалить, какие-то добавить, какие-то отредактировать, чтобы на выходе был опросник максимум на 10 вопросов.

Блок - Эмоциональное состояние(возможно этот вопрос нужно как-то вынести за рамки опросника и сделать его перед началом курса???вопрос как)

Выберите показатели, которые характеризуют ваше эмоциональное состояние перед началом прохождения курса:

1.
2.
3.
Другое___________

Блок - Материалы курса

Постоянные блоки вопросов:

Продолжительность курса (1-очень короткий, 5-очень длинный)

Сложность материала (1-очень сложный, 5 – очень легкий)

Логическая последовательность изложения материала

Количество текста

Простота изложения материала(1-сложно для восприятия, 5-доходчиво и понятно)

Визуализация материала (картинки, фото, диаграммы, инфографика и т.п.) –(1-мешали восприятию и усвоению информации, 5- были по теме и помогали восприятию и усвоению информации)

Другое:_________________________________

Блок - Практика (упражнения внутри курса) – 2 вопроса в идеале

Постоянные блоки вопросов:

1. Обратная связь по упражнениям  (1-отсутствовала или была неудовлитворительной), 5 – эффективная ОС, была полезной)- имеется ввиду обратная связь на ответы участников после выполнения упражнения внутри курса.

Переменные блоки вопросов в зависимости от целей упражнений: (вопросов может быть от 1 до 3х, в  ависимости от количества и целей упражнений в курсе, но предпочтительнее подбирать для курса упражнения соответствующие одной из трех целей, чтобы отточить их разработку, так как обратная связь в такой ситуации будет «чище»).

1. Цель - Активация внимания с целью осознания наличия проблемы
    Вопрос - Упражнения позволили акцентировать ваше внимание вокруг определённой проблемы
  2. Цель - Контроль восприятия материала (правильно ли сотрудник понял материал)
    Вопрос - Упражнения позволили вам понять, где и в каких ситуациях вы можете применить полученные знания
  3. Цель - Практика применения (как сотрудник будет применять на практике полученный материал)
    Вопрос - Упражнения позволили вам понять, как на практике применить полученные знания

Навигация в курсе

1. В процессе курса вам понятно, на каком этапе вы находитесь
  2. В процессе курса вам было понятно куда двигаться дальше

Оформление курса

1. Удобство чтения и восприятия информации
  2. Качество изображений

Эмоциональное состояние

Выберите показатели, которые характеризуют ваше эмоциональное состояние после прохождения курса:

1.
2.
3.
Другое___________

Представления: 1232

Вложения:

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Блок - Эмоциональное состояние - что именно пытаетесь измерить?

Если участник к вам приехал в плохом настроении из-за личных проблем, как вам поможет узнать, что он был в плохом настроении на тренинге?

Нужно разделять общий эмоциональный фон человека и его реакцию на содержимое тренинга, а также - от его реакции на способ подачи этого содержимого.

Стандартные формулировки опросников обычно вкючают вопросы типа
"От курса я ожидал большего/я разочарован
Курс превзошел мои ожидания
Курс соответствовал моим ожиданиям"

и отдельный блок, соответствующий восприятию преподавателя, его дружелюбность, энтузизм и тп.

Татьяна, раз уж спросили коллег о помощи...

В целом согласен с ораторами:

1. Анкета должна быть короткой 5-6 вопросов и очень простой.

2. Цель собрать "максимум обратной связи...для разработчиков курса и корректировки т.п." недостижима в формате сбора эмоциональной обратной связи сразу после курса (1-й уровень оценки курса по Киркпатрику).

3. Создать анкету обратной связи или опрос - это профессиональное умение, как написание текстов, визуальный дизайн - можно самому, но если опыта нет, то будет очень плохо на выходе.

4. Вы должны балансировать между тем, что готов Вам "отдать" обучающийся и целями опроса (какую информацию Вы хотите получить). Будете "насиловать" 10-15 вопросами на 3-х страницах - не получите достоверной информации - слушатель уже и так устал и свидетельство получил. Зачем ему еще мозг напрягать?

5. Подробные опросы делают на пилотных группах - Александр +1

Наша анкета по очным программам содержит 4-5 шкалированных по Лайкерту вопроса + 2 свободных поля по поводу "что зачет", а "что надо менять".  И, конечно, никаких речевых формул с отрицанием "не".

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования