e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Коллеги, добрый день!

Не так давно здесь обсуждалась анкета обратной связи, какие вопросы в ней задать и т.д.

То есть, обсуждался инструмент сбора обратной связи.

А вот как дальше применять данные, которые мы соберем с помощью этого инструмента? Причем, как делать это не разово, а в системе?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого как происходит работа с полученными данными, а также просто своими мыслями и идеями по этой теме.

Представления: 405

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Екатерина, да, есть такая проблема, пока это не автоматизировано, приходится вручную менять весь пул. Но мы не ставим задачу моментально во все курсы внедрять изменения, постепенно правим. Кроме того иногда мы намеренно включаем в форму разные вопросы для разных курсов.

Михаил, а данные отзывов из курсов передаются в СДО и можно формировать отчеты?

Да.

Тем, кто работает на WebTutor, проще организовывать сбор обратной связи, так как:

- можно создавать различные опросники и в карточке курса подвязывать какую именно форму использовать для конкретного курса;

- анкета привязана к карточке курса на портале, но ее также можно встроить в окно курса;

- проставить настройку обязательный отзыв или нет; 

- можно организовать напоминания об отзыве (у меня реализовано агентом, который рассылает уведомление с ссылкой на анкету отзыва: три дня после завершения курса (что бы не спамить)) и только по курсам где отзыв обязательный;

- построение отчетности по отзывам (по количественным оценкам).

Касательно статистики по оставленных отзывом, то они в меня следующие:

- сотрудники компании 40% в этом году (в прошлом было 35%);

- партеры компании 35% (в первом квартале - 10%). 

Также был вопрос о реагировании на отзывы. Моя анкета содержит 5 вопросов: 3 – количественная оценка, 2 – открытые вопросы (к заполнению не обязательные). По количественным оценкам строится настраиваемый отчет, который включен в подписку и автоматически отправляется на почту заинтересованным лицам 1 раз в месяц.

По открытым вопросам отчет стоится за сутки, отправляется мне на почту, если сотрудники указали объективные/ценные замечания/предложения – стараемся сразу реагировать и обязательно написать письмо сотруднику, который оставил отзыв (благодарим за отзыв, в случае необходимости уточняем детали, и т.д.). Вот такая политика способствовала увеличению оставленных отзывов на 5% от сотрудников и на 25% от партнеров компании. 

Александр, спасибо за ваш развернутый ответ! есть, над чем подумать и что взять на вооружение.

Александр, все верно, можно и так. Но тогда не получится 100% отзывов получить. А также непонятно, сколько времени придется потратить на обработку всех отзывов. У нас за год примерно 1,1 млн. завершенных курсов. На мой взгляд нецелесообразно на подобных объемах выделять ресурс на обратную связь на каждый отзыв. Хотя, конечно, подход интересный.

Михаил, у меня объемы завершенных курсов поменьше - поэтому могу детально просмотреть что пишут и написать ответное письмо. 

При больших объемах завершенных курсов стоит обращать внимание на результаты тестирования. Классно, если тест доступен участникам через определенное время после прохождения курса (на следующий день или через несколько дней). Тогда по массовым ошибкам можно понять, чего недостаточно в курсе, или какой блок участники не поняли/или поняли не так как планировалось… 

Это точно, это очень помогает. У нас этот процесс в каком-то виде присутствует, но точно нужно еще улучшать и систематизировать

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования