e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги! Я совсем недавно  работаю в области электронного обучения.

У меня есть очень конкретный вопрос:  в каких программах возможно создание курсов симуляци по софту.

Например, чтобы записать действия пользователя я нашла прекрасную программу CamtasiaStudio,

а для создания тренажера или симуляции пока ничего не нашла.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Представления: 754

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Посмотрите Wondershare DemoCreator, должен помочь, кстати он чем то похожа на CamtasiaStudio.

А что такое симуляция по софту?  Почему не упражнения на реальном софте?

Это ведь не самолет, который надо моделировать.

лучшее решение - adobe captivate

Можно делать:

• просто демонстрацию
  • тренажёр с подсказками
  • и проверку самостоятельных действий без подсказок
ток забыл - он не бесплатный ((

У Adobe решения очень тяжеловесные и дорогие.

И - присоединюсь к недоумению Михаила Николаевича. Действительно не совсем понятно.

Спасибо огромное за ответы.

Немного проясню ситуацию - можно, конечно,  использовать реальный софт в режиме тестовой среды.

Реального софта пока нет он разработан, но не внедрен.

В моем понимании -  тренажер - это промежуточный этап между информацией в формате screencasting и тестовой средой.

В тестовой среде - нет возможности понять, что ты делал правильно, а что нет пока ты не дойдешь до конца операции.

А в тренажере есть подсказки, если я правильно это понимаю.

Пока у меня складывается впечатление, что  мпециализированных программ для тренажеров нет, есть только возможность их создавать в программах универсалах.

Буду признательна за дальнейшее обсуждение темы.

Присоединяюсь к словам Виталия - Adobe Captivate. На мой взгляд, это именно Ваш случай. Насчет тяжеловесности - вопрос спорный. Удобство работы в нем - дело привычки, а функционал очень даже приличный.

Наталья, проблема отсутствия подсказок в тестовой среде обычно решается тем, что обучающийся параллельно работает с тестовой средой и некоторым учебным материалом (например, инструкцией). В учебном материале, соответственно, содержатся все подсказки, а также скриншоты, что должно получиться в результате того или иного действия.

В целом я присоединяюсь к тем, что считает, что лучше использовать тестовую среду. При работе на тренажере все работает как будто идеально. А в тестовой среде возникают дополнительные сложности, не предусмотренные тренажером. Пускай человек столкнется с ними при обучении. Тяжело в учении - легко в бою. Кроме того, нет смысла тратить время и ресурсы на разработку тренажера, если есть тестовая среда.

Спасибо большое! Помогли:)

Вам просто повезло с компьютерами и с Интернет. Для нас же - ресурсы - вещь принципиальная.

В вебинаре, который без проблем идет на Comdi, Mirapolis, WebClass совершенно невозможно участвовать, если организатор использует Adobe Connect. Запись скринкастов и подкастов в SMRecorder или той же Camtasia - куда проще и легче, нежели в Captivate. О разнице в цене я вообще не говорю - это порядки.

Денис сказал(а):

Присоединяюсь к словам Виталия - Adobe Captivate. На мой взгляд, это именно Ваш случай. Насчет тяжеловесности - вопрос спорный. Удобство работы в нем - дело привычки, а функционал очень даже приличный.

Наталья! Попробуйте вариант: CamtasiaStudio + PowerPoint. В PP прорисовываете весь сценарий и задаете переходы, а Camtasia-ей симулируете поведение софтины в  отработке переходов. Комментировать ошибки можно как в том так и в другом продукте. Подробности есть в одной из ссылок из чата  записи вебинара "Интерактивное видео". Мы  используем только PP: - получается не так эффектно, зато дешевле и быстрее

Фадина Наталья сказал(а):

Спасибо огромное за ответы.

Немного проясню ситуацию - можно, конечно,  использовать реальный софт в режиме тестовой среды.

Реального софта пока нет он разработан, но не внедрен.

В моем понимании -  тренажер - это промежуточный этап между информацией в формате screencasting и тестовой средой.

В тестовой среде - нет возможности понять, что ты делал правильно, а что нет пока ты не дойдешь до конца операции.

А в тренажере есть подсказки, если я правильно это понимаю.

Пока у меня складывается впечатление, что  мпециализированных программ для тренажеров нет, есть только возможность их создавать в программах универсалах.

Буду признательна за дальнейшее обсуждение темы.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования