e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию слайдкаст-вебинар (13 минут), передающий мой доклад на конференции Smart e-Learning Россия 2012. Приглашаю также поделиться любыми мыслями как о самой концепции, так и о месте мобильного кампуса в e-инфраструктуре ВУЗа.

Готовы потратить еще пару минут? Поделитесь мыслью или просто ответьте на один из следующих вопросов. Не пишите много -- хватит 140 символов для Twitter ;)

• Нужен ли ВУЗу мобильный кампус и зачем?
  • Нужен ли студентам мобильный кампус и почему?
  • Какие студенты нужны мобильному кампусу?
  • Готовы ли преподаватели к мобильному кампусу?
  • Кому должны принадлежать материалы в мобильном кампусе?

Благодарю за Ваше внимание в время!

Представления: 737

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Иван,
тема пошла в сторону, попробую вернуться к Вашим вопросам. Слово кампус Вами не сформулировано, понимается, что это не общежитие.

• Нужен ли ВУЗу мобильный кампус и зачем? - Нужен, если нет обычного. Нужен затем, что и немобильный. 
  • Нужен ли студентам мобильный кампус и почему? - Ответ тот же.
  • Какие студенты нужны мобильному кампусу? - Такие же, как и немобильному.
  • Готовы ли преподаватели к мобильному кампусу? - Готовы так же, как и к немобильному.
  • Кому должны принадлежать материалы в мобильном кампусе? - Тому же, кому и в немобильном.
    Т.е. я не вижу разницы, чем пользоваться при использовании ДОТ. Разница только в том, чтобы платформа работала с любыми устройствами. Да, не все мобильные устройства могут делать то, что делают традиционные станции. Например, участие в вебинаре. Для меня это лишь вопрос времени.
    Насчет учета посещаемости: если я провожу занятия в реальном времени в удаленном режиме, то учет посещаемости остается. 
    То же самое и про тестирование: если мое тестирование проводится в удаленном режиме, то почему это не совсем то, что Вы имели в виду?
    Хотя эти частности не важны. Смысл ДОТ с мобильными устройствами не меняется никак.

МК -- это не мобильный интерфейс вузовской e-инфраструктуры. Мобильный интерфейс она должна и без кампуса иметь по сегодняшним меркам. Кроме того, сам кампус должен иметь разные интерфесы, а не только мобильный. Формальное определение МК есть на одном из слайдов.

Оккама вспомнился... Умный мужик был...

Юрий Николаевич, мобильный кампус предназначен для неформального взаимного обучения. Вебинары? Тесты? В большинстве случае студентам не нужно проводить их друг для друга... А преподаватель в мобильном кампусе "однокурсник" своим студентам, пускай и супер-"однокурсник".

Да и Оккама повторил лишь то, что до него говорил дедушка Аристотель...
Послушал речь Ивана. Все верно, только это все далеко не ново. Советую почитать про педагогику социального конструкционизма (не путать с конструктивизмом). Все это не только благие пожелания неких педократов, но и масса проверенных технологических решений. Которые легко работают с современными мобильными устройствами.  А если всерьез, проблем всего две: наполнение контентом за мизерные зарплаты и закупка самих современных устройств (хотя бы традиционных) в достаточном количестве. Мобильной революции не будет, идет плавный технологический переворотик от одной технологии к другой. Только лишь психологически он кажется чем-то дерзким и фантастически новым (особенно для несведующих).

Наполнение контентом за мизерные зарплаты... я вижу студентов в роли главных "наполнителей". С устройствами можно выбрать компромисный вариант, например, BYOD.

Педагогический аспект -- тот еще вопрос, поэтому любые замечания будут интересны! Я стараюсь прямо сейчас не склоняться к какой-то определенной теор. основе, рассматривая социо-культурный подход наряду с социо-конструктивизмом, а также коннективизм. Слишком много интересных идей было высказано до нас :)

В любом случае, точка зрения принимается! :)

Иван,
я был уверен, что Вы упомянете BYOD. Скажу больше, что только с его помощью мои коллеги уже давно и работают. Перестали бухтеть, что у них ничего нет. Поэтому и я определил для себя срок тотальной мобилизации в 5 лет: сегодняшние гаджеты обязательно будут заменены за свой счет всеми участниками. За этот срок самые упертые (и уважаемые!) ретрограды уйдут на заслуженный отдых. 
Насчет студентов-самонаполнителей у меня другая точка зрения. Никто не против, только пусть сначала наполнятся хотя бы до уровня преподавателя. (Хорошего преподавателя). 
То что Вы не стараетесь склоняться к теор.основе пока плохо видно. Ваши добрые призывы понятны, но ближе всего относятся именно к упомянутой мной теории. И это очень хорошо. Интересно, как реагирует на Ваши движения Ваше начальство?

Да, BYOD -- очевидное решение, которое не лишено своих недостатков.

Студентам не нужно наполнять мобильный кампус учебными материалами. Учебные материалы готовятся профессорами и размещаются в LMS или же берутся в открытом пространстве. Мобильный кампус наполняется, главным образом, рефлексией участников учебного процесса. Причем вовсе не обязательно, чтобы эта рефлексия относилась к непосредственному обучению в вузе. Она может относиться и к обучению в открытой сети -- онлайн-курсы (Coursera, например) и просто самообразование.

Мобильный кампус -- это не новый вид LMS, это просто "интерфейс" учебного сообщества вуза. Если честно, с самого начала я исходил как раз из коннективистских взглядов, рассматривая мобильный кампус как инструмент формирования и управления персональной учебной сетью студента :)

Иван,
Вы добрый человек, это видно. Мой добрый совет: начните с маленьких побед по свои предметам. Как только они появятся, попробуйте тактично показать их Вашему научному руководителю, начальству. Они трудно предсказуемы, не бойтесь. Будьте осторожны с терминами. Они должны быть прозрачны, как слеза младенца. И понятны ребенку. (Некоторым деятелям кампус будет ассоциироваться с казармой). Постарайтесь выбрать ту техплатформу, которая Вам послужит не один год. Приготовьтесь, что педокорифеи Вас будут поначалу интеллигентно лупить. Это обычная практика. Ищите свою теорию. Постепенно Вы придете к победе. )

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования