e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Друзья

Вот, что подумалось. Первые компьютеры были очень большими, неудобными в использовании и малофункциональными. В то же время, они были очень дороги, и использовать их могли себе позволить только крупные и богатые организации. Со временем у компьютеров появился более дружественный и понятный интерфейс, области их применения расширились почти до бесконечности, а стоимость понизилась настолько, что доступность стала повсеместная.

Рынок компьютеров я привел лишь для примера. На самом деле, думаю, такая участь постигает почти все новые технологии. Сначала они очень дороги и доступны лишь малому кругу лиц. А с развитием становятся все более дешевыми, и тем самым, более массовыми. Или наоборот: более массовыми, поэтому и более дешевыми – не важно. Так вот, e-learning, как всякая новая технология должна идти (и думается, уже идет) по этому же пути развития.

Сначала e-learning был очень дорогим и подъемным только для крупных корпораций. Это касается и самих систем дистанционного обучения, и процесса разработки электронных курсов. А функциональность систем, между тем, была не в пример ниже настоящей. Теперь уже появилась возможность использовать инструменты e-learning и «средним» компаниям – им же тоже нужно обучать персонал. Появляются дешевые системы e-learning и средства разработки контента, в том числе и бесплатные варианты есть, в том числе и предоставляемые в виде сервисов (т.е. даже серверов своих иметь не надо). Но тут есть существенный нюанс. Представители среднего бизнеса продолжают считать технологии e-learning до сих пор для них недоступными (даже если они им реально нужны и могут в чем-то помочь). На самом же деле, недешевые – да (даже бесплатные средства в итоге стоят денег), но уже не недоступные, как раньше.

И вот в этом смысле у меня возникла идея подготовить некий сборник рекомендаций для среднего бизнеса, как сделать e-learning в компании более экономным и бюджетным. Ведь  много денег не бывает, и эти рекомендации могут пригодиться и крупному бизнесу. В каком виде получится этот сборник пока сложно сказать – получится ли это небольшой pdf-документ, или полноценная книга, или сборник советов на какой-нибудь интернет страничке, будет ли существовать исключительно в электронном виде или получиться напечатать бумажную версию – в процессе посмотрим.

Сейчас же мне нужна помощь участников сообщества в виде советов, историй, комментариев, кейсов из жизни реальных организаций.

Рабочая версия структуры этого сборника предполагается следующая:

1. Общая информация

• что такое e-learning
  • сколько стоит e-learning
  • кому нужен e-learning

2. Инструменты e-learning, на которых можно сэкономить

• как сэкономить на системе дистанционного обучения (примеры недорогих или бесплатных систем и сервисов)
  • как экономить на средстве разработки курсов (примеры недорогих или бесплатных программ и сервисов)
  • как экономить на проведении вэбинаров и онлайн-трансляций (примеры недорогих или бесплатных платформ и сервисов)
  • где дешево или бесплатно, но легально брать контент для курсов

3. Процесс электронного обучения в компании – где можно сэкономить

• разработка электронных курсов (что выгоднее – самостоятельная разработка, заказ курсов внешним провайдерам или работа со фрилансерами)
  • где можно сэкономить на обслуживании и администрировании системы дистанционного обучения (что выгоднее – использовать как сервис или на собственных серверах)
  • где можно найти недорогие, но качественные готовые курсы для своей системы, или доступ к курсам
  • объединяемся с другими потенциальными заказчиками для разработки одного курса на всех
  • разрабатываем курсы и продаем их (или предоставляем доступ) другим внешним заказчикам, возвращая при этом часть средств, затраченных на разработку
  • и пр.

Вот примерно такая структура. Такие мысли. Содержание очень примерное. Вполне вероятно, что много пунктов добавится, а может – много пунктов исчезнет. Возможно, что кардинально изменятся все пункты, включая структуру. Вообще, пока содержание написано немного коряво и разрозненно – просто, чтобы было понятно, о чем речь будет идти в том или ином пункте.

Итак, какая именно помощь требуется от коллег, участников сообщества:

1. Комментарии на тему общей структуры – о чем еще можно написать, а что лишнее
  2. Ссылки на полезные ресурсы, инструменты, сервисы, которые могут быть востребованными при создании и использовании в компании малобюджетного e-learning
  3. Примеры из жизни организаций – можно отстраненные примеры из жизни известных компаний, но лучше из жизни своих компаний – где и как удалось сэкономить, не потеряв в качестве
  4. Ну и вообще любые комментарии, высказывания на данную тему – что вообще думаете.

Буду признателен за любые высказывания и комментарии. Писать можно сюда в комментарии, можно в личные сообщения мне, можно на электронную почту, наконец – в аську, в скайп – как угодно, как удобно. Можно даже звонить или писать смс-ки )). Я открыт для общения с любой стороны. Прямо сейчас.

Представления: 1324

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Евгений, конечно, задача учителя в том, чтобы ученик превзошёл его достижения.

Но если тренер будет только призывать и мотивировать, не понимая существа процесса. То это не наставник, а чиновник.

А современным "менеджерам" всё равно, чем руководить, т.к. они не владеют ни одной конкретной профессией, кроме счёта денег.

А вожаком стада слонов может быть только слон, но, отнюдь не баран

А у нас "менеджера", развалившего автоваз, посылают руководить авиационной наукой, которую генералы от науки уже опустили "ниже плинтуса".

Теперь больной уж точно не поправится. Какими деньгами ты его не пользуй.

Матвеев Евгений сказал(а):

Так и большинство тренеров олимпийских чемпионов сами чемпионами никогда не были. Но это не мешает им быть эффективными тренерами. )

Уважаемые участники, это конечно приятно - подумать и пофилософствовать, хотя мне показалось, что автор хотел конкретики. Жаль что пока не получается, надеюсь это только пока)
Сейчас e-learning привлекает многих, так как тема популярна и все же очень привлекательна в надеждах на экономию бюджета.
И ничего плохого в этом не вижу Мне даже чем то близка аналогия с фотографией. Сейчас это доступно и многим кажется достаточно купить проф. аппарат и сразу станешь фотографом . Не всем быть абсолютной профи, но есть возможностю учиться, практиковаться и развиваться. И еще - находить свою нишу и клиентов. И не нужно бояться пробовать даже не получив академ и подготовки. Ведь именно в деятельности становится понятно, куда дальше, что нужно,что сработало, что нет. Главное чтобы деятельность была осмысленной.
Евгений, спасибо за ваши вопросы, будем освещать их в Блоге сообщества и постепенно придем к сборнику советов по старту и развитию проекта e-learning как возможного малобюджетного стартапа

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования