e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Друзья

Некоторое время назад в сообществе мы обсуждали малобюджетный e-learning. Точнее, создание сборника советов и инструментов для малобюджетной организации электронного обучения. Конечно, «малобюджетность» в этом случае может получиться лишь условная. Но в любом случае, сборник всех бесплатных инструментов для электронного обучения может оказаться крайне полезным для многих.

Сначала была идея создать такой сборник в формате книги. Она осталась. Но помимо нее, в ходе обсуждения идеи, участниками сообщества была выдвинута идея создания электронного ресурса в виде сайта, поскольку инструменты могут быстро меняться. Это должен быть динамический сайт с описаниями различных бесплатных инструментов для электронного обучения, распределенными по различным категориям, за которые также можно голосовать, рейтингуя тем самым эти инструменты.

Раз идея была, надо кому-то ее реализовать. Тем более, идея очень даже не плохая, на мой взгляд. Сказано – сделано. Представляю на ваш суд проект «Бесплатные инструменты e-learning»: www.free-elearning.ru.

Сайт сделан на скорую руку без каких-либо серьезных вложений, так что прошу дизайн и интерфейс строго не судить. Между тем, основной функционал, ради которого создавался этот ресурс, есть в достаточном объеме. На сайте можно знакомиться с описаниями различных бесплатных инструментов в отдельных публикациях, голосовать за эти инструменты по пятибальной шкале, участвовать в опросах, а также обмениваться личными сообщениями с другими зарегистрированными пользователями сайта.

Кроме того, на сайте есть возможность самостоятельно оставлять публикации о различных инструментах – как о своих собственных наработках, так и просто о инструментах, о которых хочется поделиться. Правда, для публикации нужны соответствующие права доступа, но всем желающим они будут предоставлены. Надеюсь, совместными усилиями ресурс постоянно будет наполняться полезной информацией.

Тем более, создавая этот сайт, я решил несколько расширить понятие бесплатных инструментов, и размещать на страницах не только описание программного обеспечения и сервисов для e-learning, но и бесплатные дизайны курсов, элементы дизайнов, клипарты, фотогалереи, варианты персонажей для курсов и пр. – в общем, все, что может находиться в свободном доступе и помочь людям, работающим в сфере e-learning. Так что если у вас есть чем поделиться, добро пожаловать! Если вам нужны бесплатные инструменты  для своей деятельности, тоже добро пожаловать!

Все пожелания и критику оставляйте либо здесь, либо уже на сайте: www.free-elearning.ru.

Представления: 1355

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Андрей, так зарегистрируйтесь на free-elearning.ru и отпишитесь мне там через форму обратной связи. Я вам дам права на публикацию и вышлю подробную инструкцию по публикации. Будет замечательно, если сайт пополниться и вашими инструментами. Я только ЗА. )

Андрей Адеркин сказал(а):

Евгений, у нас есть два бесплатных инструмента:

iSpring Free — бесплатный конвертер PowerPoint в формат Flash, поддерживает создание SCORM-курсов http://www.ispringsolutions.com/free_powerpoint_to_flash_converter....

и 

Free QuizMaker — инструмент для создания тестов, также создает SCORM-пакеты http://www.ispringsolutions.com/free-quiz-maker

Ну, в чем фишка бесплатности, на мой взгляд, очевидно. Например, Гиперметод тоже свое средство разработки курсов бесплатно отдают. По всей видимости, для того чтобы таким образом завлечь клиентов и на коммерческие продукты и услуги.

Марина Литвинова сказал(а):

А период исп-я не ограничен?Кол-во конвертируемых скорм-пакетов? )

Ищу в чем же фишка, зачем давать бесплатно (кроме логотип iSpring) ?

привлечение - это понятно.

а что там за продукт у Гиперметод, напомните?

кстати, хорошая идея с роботом - http://www.free-elearning.ru/person/16-personazh-dlya-kursov-robot....

У Гиперметода - программа eAuthor: www.eauthor.elearn.ru. Но, думаю, лучше о ней у представителей Гиперметода и спросить )

За робота спасибо. Надеюсь, количество персонажей на страницах сайта будет расти. Например, буквально на днях появится еще один бесплатный персонаж - Дед Мороз. Новый год же на пороге )). Правда он уже будет специально для пользователей CourseLab.

Марина Литвинова сказал(а):

привлечение - это понятно.

а что там за продукт у Гиперметод, напомните?

кстати, хорошая идея с роботом - http://www.free-elearning.ru/person/16-personazh-dlya-kursov-robot....

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования