e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Тут у нас началась новая дискуссия и, советуя совету Марины Литивиной, решил ее открыть отдельно.
Действительно, все в нашем мире связано, и если чего-то не хватает, то все валится. В электронном образовании особенно. Какой может быть эффект у хорошего преподавателя, или разработчика, если сайт работает криво, данные бесследно пропадают. Но бывает и наоборот: платформа имеется, обучение организовано, а толку тоже нет.
На мой взгляд, хотя это и так известно из теории управления, самое лучшее состояние такое, когда хорошо всем. В электронном образовании это значит, что студенты довольны, начальство тоже (и бюджет позволяет!), мальчики-айтишники со всем справляются и ничего не портят, преподаватели и разработчики (в идеале это одно целое) с удовольствием творят курсы и применяют их. 
Вопрос к коллегам: существует, на ваш взгляд, такое счастье в природе?

Представления: 628

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Уважаемый Игорь,
мы пытаемся рассматривать эффекты в дистанционном обучении. Ваши пространные обобщения кое в чем оригинальны, но они вне нашей темы. Вы можете что-то по существу дополнить по нашей теме? Есть у Вас информация о том, что Ваши эффекты отличаются от того, чем занимаются другие?
И как Вы можете делать такие окончательные выводы на основе одного частного примера от доктора, профессора  – уважаемой Светланы Валерьевны? У нее ведь есть и примеры успешного обучения, разве Вы не читали? Игорь, Вы тенденциозны.

Igor сказал(а):

Светлана, те проблемы которые вы обрисовали они типичны для всего дистанционного обучения....

Вы абсолютно правы!
Личный подход к каждому обучаемому является основой до.
Но это дорога с двухсторонним движением.
И вторая проблема- это количество часов, которые нам даны в нагрузке. Если стоит 6-10 часов занятий в одной группе, а групп просто много, то все правильные рассуждения о личностно ориентированном обучении, индивидуальном подходе к каждому, сторонником которого я являюсь ( есть у меня монография о теории и практике личностно ориентированного обучения с использованием ИКТ), разбиваются о суровую правду жизни.
Все, что мы сделали в нашем вузе для развития СДО считаю нужным и правильным, но необходимо увеличить часы дистанционных занятий для студентов-заочников. Индивидуальный подход, консультирование, постоянное общение со студентами осуществляется только за счет личного времени профессора. Нагрузкой это не предусмотрено.
В должности проректора я была инициатором и организовала до в вузе, сама теперь и преподаю в СДО. Но мини часы, выделяемые на дистанционную работу с заочниками губят все на корню.
Очевидно, что для повышения качества до студентов-заочников необходимы какие-то другие нормативные рамки.

Светлана абсолютно с вами согласен, и ситуация у меня примерно такая же, как у Вас))). НАБОЛЕЛО...    

Светлана Валерьевна Панюкова сказал(а):

Вы абсолютно правы!
Личный подход к каждому обучаемому является основой до.
Но это дорога с двухсторонним движением.
И вторая проблема- это количество часов, которые нам даны в нагрузке. Если стоит 6-10 часов занятий в одной группе, а групп просто много, то все правильные рассуждения о личностно ориентированном обучении, индивидуальном подходе к каждому, сторонником которого я являюсь ( есть у меня монография о теории и практике личностно ориентированного обучения с использованием ИКТ), разбиваются о суровую правду жизни.
Все, что мы сделали в нашем вузе для развития СДО считаю нужным и правильным, но необходимо увеличить часы дистанционных занятий для студентов-заочников. Индивидуальный подход, консультирование, постоянное общение со студентами осуществляется только за счет личного времени профессора. Нагрузкой это не предусмотрено.
В должности проректора я была инициатором и организовала до в вузе, сама теперь и преподаю в СДО. Но мини часы, выделяемые на дистанционную работу с заочниками губят все на корню.
Очевидно, что для повышения качества до студентов-заочников необходимы какие-то другие нормативные рамки.
Но вот и отлично! Значит мы единомышленники!
Но вот вопрос о времени, нужно поднимать. Иначе эффективность серьезно страдает.

Уважаемый Юрия Николаевич отвечу..., да есть зарегистрированный патент на способ обучения, есть и примеры и не только в вузе в рамках своей деятельности, но и для школы, по организации саморганизующейся информационно образовательной среды школы. Конечно, это пока ограниченные решения, ибо тиражирование успешного опыта в нашей стране, связанно с неспособностью власти поддерживать инновации, и я реалист пока не произойдет смена экономической модели в государстве с сырьевой на высоко технологическую, добиться чего либо будет очень трудно. С другой стороны, если сейчас ни чего не делать, то может продолжиться спад уровня образования, чего вообщем то и добивается антироссийская власть.

Ну а что касается хороших и плохих примеров у Светланы, как раз становится ясно, почему с одной группой все ОК, а с другой шлехт)))  При этом шлехт преобладает)))

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Уважаемый Игорь,
мы пытаемся рассматривать эффекты в дистанционном обучении. Ваши пространные обобщения кое в чем оригинальны, но они вне нашей темы. Вы можете что-то по существу дополнить по нашей теме? Есть у Вас информация о том, что Ваши эффекты отличаются от того, чем занимаются другие?
И как Вы можете делать такие окончательные выводы на основе одного частного примера от доктора, профессора  – уважаемой Светланы Валерьевны? У нее ведь есть и примеры успешного обучения, разве Вы не читали? Игорь, Вы тенденциозны.

Igor сказал(а):

Светлана, те проблемы которые вы обрисовали они типичны для всего дистанционного обучения....

Поднимать вопрос можно, но как? Уговорами и призывами? И с кем поднимать?  С начальством? С руководителями подразделений? С преподавателями?...
К сожалению, для решения увеличения вопроса об увеличении времени для работы в ДО иногда уходят годы. И, на мой взгляд, никакие призывы и агитация никакого толку не дают. Только факты, сравнительный анализ, цифры - это самая лучшая агитация. Но чтобы их получить, кто-то серьезно должен этим заниматься. Не скажу, что у меня американская сказка с нагрузкой воплотилась в жизнь, но с каждым годом удается добиваться улучшения ситуации по нормам учебной нагрузки в ДО. Повторюсь, в качестве основного аргумента я использую самые разнообразные измерения эффектов (статистику успеваемости, посещаемости и т.д., о чем писал уже выше). Ну и опыт общения с единомышленниками, чем мы тут и занимаемся - обменом опытом. К сожалению, у нас пока это очень редко происходит. Надеюсь, профессионалы в ДО в скором времени станут меньше бояться открытости.

Светлана Валерьевна Панюкова сказал(а):

Но вот и отлично! Значит мы единомышленники!
Но вот вопрос о времени, нужно поднимать. Иначе эффективность серьезно страдает.

Игорь,
я знаком с Вашим патентом, спасибо, что еще раз напоминаете. Не сомневаюсь, что примеры есть. Полностью Вас поддерживаю, что делать что-то надо и все мы как раз этим и занимаемся. И где же ответ на мой вопрос? Хоть немного можно показать, как Das ist Schlecht превратился в Das ist Gut?

Igor сказал(а):

Уважаемый Юрия Николаевич отвечу..., да есть зарегистрированный патент...

Валдимир, как всегда подмечено всё очень глубоко и сильно! И примеры выбраны показательные ;)

Vladimir Naumov сказал(а):

Нужно сказать, Юрий Николаевич, что ваши публикации - это шаг вперед в нашей блогосфере. Модель манипулирования усложняется
Было (и еще есть):
выдавай обыденное за профессиональное (например)
и обретает вид:
Стало:
Поставь проблему перед публикой  на обыденном уровне, а затем предложи загодя заготовленное решение на профессиональном.  Честь и слава обеспечены. Подробнее

И почему Вам сразу не начать было с презентации, без "все в нашем мире связано" и "существует, на ваш взгляд, такое счастье в природе?"

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Владимир,
спасибо за Ваши, как всегда, добрые слова и глубокие мысли. Но Вы правы, т.к. такие "манипуляции" возникают у меня тогда, когда к ним проявляют интерес профессионалы. Лично мне очень интересно обсудить то, что меня волнует. Извините, если у Вас иной интерес. 

Vladimir Naumov сказал(а):

Хотите рассуждать обо всем и ни о чем + привлечь широкую общественность к обсуждению?...

Павел, я тоже очень благодарен Владимиру. Только манипулирование вниманием к  более глубокому пониманию того, что мало изучено или является недостоверным гораздо лучше, чем размытые или недоказательные суждения.) 

Павел Безяев сказал(а):

Валдимир, как всегда подмечено всё очень глубоко и сильно! И примеры выбраны показательные ;)

Коллеги, ну о чем мы снова( Искренне еще раз призываю обсуждаем идеи, предложения, конкретику.

А тут снова борьба кто прав, кто виноват, чья мысль правильнее и о манипуляциях, манипуляторах и манипулируемых. Для этой цели предлагаю "Песочницу" - http://www.elearningpro.ru/forum/topics/e-learning-10

Юрий Николаевич, вам как автору топика советую удалять посты, которые не относятся к теме (если не увидите такой возможности, напишите мне - я удалю, возможность закрыть тему точно есть у каждого автора).

С уважением,

менеджер e-LearningPRO

Марина,
спасибо за дельный совет. Было бы хорошо иметь такую возможность, но я ее не вижу. А за песочницу большое спасибо.

Марина Литвинова сказал(а):

...

Юрий Николаевич, вам как автору топика советую удалять посты, которые не относятся к теме (если не увидите такой возможности, напишите мне - я удалю, возможность закрыть тему точно есть у каждого автора).

С уважением,

менеджер e-LearningPRO

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования