e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Часто среди трудностей в развитии eL в СНГ упоминается высокая трудоемкость и слабая мотивация у исполнителей. В т.ч. материальная НЕ заинтересованность. Иногда звучат и другие, более "глубинные" причины: не тот менталитет и культура, не тот уровень технического и программного обеспечения, низкая квалификация персонала. Однако представить "глубину" таких причин совершенно не возможно, т.к. если убрать материальную заинтересованность у наших коллег в странах с более высоким  уровнем развития eL (Автралия, Европа, Северная Америка, страны азиатского региона...), то все намеки на особую ментальность и отличный технический прогресс тут же рассыпаются. Поэтому я очень осторожно хотел бы поднять эту тему, которая уже просто кричит. Осторожно, т.к. не каждый захочет называть цифры (не обязательно!), озвучивать тяжелое положение в своей организации (давайте говорить эзоповым языком) или вообще не захочет светиться (но узнать новые для себя решения - обязательно захочется). Но за несколько лет общения на этом сайте мой оптимизм на счет того, что наше сообщество в большинстве случаев дает пользу всем нам, только растет. Этого ничего, что крупные игроки в eL предпочитают тут не участвовать, сидят за своей броней, но, моим наблюдениям, внимательно из брони за всем тут следят.)
Я предлагаю всем заинтересованным приступить к обсуждению темы, указанной в шапке. Цель - общими усилиями выявить некие общие закономерности экономического характера, которые влияют на развитие электронного образования (eLearning, eL).  Почему Начало? Экономика как наука состоит из многих направлений, примерно из 30. Чтобы не мешать все в кучу сразу, лучше начать с основ. Если тема будет конструктивной, то потом можем добавить другие части: Производство, Маркетинг, Ценообразование, Менеджмент. 
Я отдаю себе отчет, что не все из нас настолько сильны в экономике как науке и практике удовлетворения растущих экономических потребностей в условиях ограниченных ресурсов. В то же время большинство из нас знакомы с ее основами. Поэтому предлагаю начать наше не простое обсуждение с простых вопросов, а именно: в чем выражается потребность в электронном образовании и в чем заключается ограниченность ресурсов в электронном образовании? (Естественно, у меня есть свой ответ на эти вопросы, но если я их сразу озвучу, то, скорее всего, дискуссии уже не будет). Опять же, из теории, потребность порождает спрос. Поэтому следующий очевидный вопрос - каков сегодня спрос на eL?
Диссертацию я не пишу)), одной степени хватает. Но тема актуальная. Приветствуются любые мнения. Кто пожелает попиариться, то любезно попросим привести примеры, факты. Если мнения будут различаться, то с уважением к ним отнесемся.
Это все интересно для Вас?

Представления: 607

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Игорь,
из всего потока Вашего текста я нашел только одно, что имеет весьма далекое отношение к нашей теме - " лишь электронные учебные материалы для самостоятельной работы студентов". Все остальное - шутки и ужимки на уровне желтого РенТВ. Похоже, Вы сами никакого отношения к электронному образованию вообще не имеете. Извините, но Ваши излияния не в тему и не по профилю сообщества.

Igor сказал(а):

Дело в том, что нельзя рассматривать образование отдельно от экономической модели страны...

Ссылка на курс с могосодержательной структурой: https://docs.google.com/file/d/0B1wlpllNOQZxNHNkVDFUR08yN28/edit?us...

Загрузите разархивируйте и запустите. 

Это курс разработан по нашей методологии дипломницей, конечно на данный момент немного сыроват, но это же пробный вариант по отладке методологии...)))

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Игорь,
спасибо за Вашу откровенность. Правда не понятно, зачем нам говорить о смене экономической модели. Я бы не хотел больше никаких революций, мне хватает нормальной эволюции. И сегодня я проблем с эволюцией вообще не вижу. А постоянно просить и ждать поддержку со стороны, чтобы чудо случилось, я не собираюсь. Все хорошее и полезное, что мы творим, станет признанным обязательно. 
Что же касается Вашего любимого конька - отсутствие индивидуализации дистанционного обучения - то на нем, как я понимаю, далеко не уедем. Индивидуальный подход в обучении никто не отрицает при любой технологии обучении, только мы ведь стараемся дать возможности для реализации личности в условиях массового обучения, а не подстраиваться под каждого. Индивидуальное обучение это же отдельная песня. Т.е. пока мне не понятно, как Вы в рамках учебной дисциплины одновременно реализуете госстандарт в условиях заданного объема учебной нагрузки и одновременно реализуете индивидуализацию в обучении. Поэтому Ваши примеры были бы крайне полезны.
Развивая тезис об экономической потребности в электронном образовании и способах его удовлетворения, нам следует опираться на несколько важных допущений, исключающих шарахание в сторону разных красивых идеологем.  Допущение первое: потребность в образовании индивидуальна, но формы реализации не могут быть постоянно хаотичными. Кто-то, например государство, должно задавать правила игры, например по вопросам соответствия обучения заданным уровням образования.
Допущение второе: способы обучения, включая с применением дистанционного, должны опираться не только на специальные положения, но и на экономические основания. Нельзя требовать и ожидать большего, чем это позволяет некий потенциал, включая экономический. Даже в советское время был Госплан, который не только определял планы, но и обеспечивал необходимые для них ресурсы. 
Вывод: электронное образование, как и любой вид деятельности, всегда должно строиться исходя из того, какой объем результата нужно выполнить и под этот объем результата необходимо научиться находить требуемый объем потенциала, ресурсов, в т.ч. финансовых. Если не уметь этого считать, то ничего хорошего мы не получим, в т.ч. индивидуализацию обучения.
Игорь, в любых примерах, в т.ч. Ваших, будет важен вопрос цены вопроса, например, в трудозатратах. Мы готовы об этом говорить?

Игорь, это настолько старо и примитивно, что мне искренне жаль эту дипломницу. И, похоже, это самая лучшая. А что тогда говорить про остальных? К Вашим идеям индивидуализации обучения никакого отношения это не имеет. Также как и к дистанционному обучению вообще. Тем не менее, спасибо, что поделились. Думаю, мало кто из форумчан вообще догадается, что за файл Вы нам прислали.
С экономической точки зрения такой продукт никому не интересен, бесполезен и не имеет никакой потребительской стоимости. Однако зачастую в образовании примеры такой бессмысленой траты своего и чужого времени преподносятся как  некий прорыв. Селяви.

Igor сказал(а):

Ссылка на курс с могосодержательной структурой: https://docs.google.com/file/d/0B1wlpllNOQZxNHNkVDFUR08yN28/edit?us...

Это курс разработан по нашей методологии дипломницей, конечно на данный момент немного сыроват, но это же пробный вариант по отладке методологии...)))

Юрий, тут не стояла задача получить коммерческий продукт, это промежуточный вариант в отладке методологии, коммерческий продукт будет потом)))...

Что касается индивидуализации, то оно тут есть, ибо входное типирование(демо из 4 вопросов) перед прохождением курса как раз и является элементом индивидуализации, иными словами определяет индивидуальную траекторию для само обучения.  

Что касается дистанционного обучения, то самостоятельная работа это неотъемлемый элемент любого ДО, и если вы это не понимаете то... (((

Юрий Николаевич Белоножкин сказал(а):

Игорь, это настолько старо и примитивно, что мне искренне жаль эту дипломницу. И, похоже, это самая лучшая. А что тогда говорить про остальных? К Вашим идеям индивидуализации обучения никакого отношения это не имеет. Также как и к дистанционному обучению вообще. Тем не менее, спасибо, что поделились. Думаю, мало кто из форумчан вообще догадается, что за файл Вы нам прислали.
С экономической точки зрения такой продукт никому не интересен, бесполезен и не имеет никакой потребительской стоимости. Однако зачастую в образовании примеры такой бессмысленой траты своего и чужого времени преподносятся как  некий прорыв. Селяви.

Igor сказал(а):

Игорь,
тема озаглавлена "Бедность и богатство электронного обучения". К чему Вы тут клоните, я не понимаю. Вроде как к индивидуализации обучения. Но как у Вас входные тесты тесты из 4 вопросов сформируют траекторию - чудесная загадка. Не понятен Ваш упрек в части самостоятельной работы: откуда Вы решили, что кто-то предлагает ее отменить? Поэтому если Вы хотите что-то привнести свое, желательно об этом как-то пояснить. Желательно не в теме, вязанной с экономикой ДО, т.к. такие задачи, по Вашим словам, Вы решать не намерены.
Если некие идеи образования с применением ДО основаны на неких абстракциях, не требующих никакого бюджета и не предполагающие достижение конечного экономического, производственного или иного эффекта, то вряд ли можно представить вообще полезность такого образования. На мой взгляд, это полный тупик.

Igor сказал(а):

Юрий, тут не стояла задача получить коммерческий продукт, это промежуточный вариант в отладке методологии, коммерческий продукт будет потом)))...

Ответить на обсуждение

RSS

© 2017   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования