e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Мы слышим, видим и обсуждаем много доводов в пользу использования соц.сетей для обучения. Но также есть и много противоречивых преимуществ.

Как-то смотрела запись вебинара, в котором преподаватель рассказывал про опыт использования соц.сетей для обучения студентов математике. Реально демонстрировались работы учеников, форумы, видна была активность.

Из плюсов, которые подчеркнула преподаватель - это удобство обучения в любое время, это среда, в которой студенты привыкли общаться и которая им комфортна.

Но тут же из зала послышались отзывы о том, что не нужно идти в соц.сеть, нужно наоборот соц.сеть перенести в СДО. Но не будет ли это похоже на "значит вы поняли, что нам соц.сеть интересна, и хотите так завлечь в классическую СДО .. ну-ну.."

Но это все только одна сторона. Есть еще вопросы организации групп обучения, программ, обработки рез-тов обучения, контроль и много нюансов формально-неформального обучения.

Давайте обсудим, можно ли учить в facebook без СДО?

Кому сложнее в обучении через facebook - преподавателю или ученику?

Какие темы можно изучить с помощью facebook?

Встречали ли вы примеры интересного опыта использования facebook или др.соц.сетей в обучении?

П.С. Немного материала для начала дискуссии:

https://www.facebook.com/education

10 Ways to Use Facebook as a Learning Tool

Источник картинки: http://toxicways.com/2012/12/20/and-it-starts-for-facebook/

Представления: 644

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"Обучающиеся на СДО не заходят, а в соц. сетях так или иначе материалы увидят".

А может, решать именно эту проблему? Она решаема, коллеги: у виртуального пространства МИРБИСа 100% посещаемость. Нашим учащимся учеба в сети не нужна.

Я уже много раз везде говорила, что важно не только наличие самого инструмента, но весь тот менеджмент, который выстаивает учебный процесс с использованием инструмента.
Можно перебирать инструменты один за другим, а учебный процесс так и не выстроить.

"У сельской учительницы недостаточно кругозора, чтобы..."

"КРУГОЗО́Р, кругозора, ·муж. (·книж. ).

1. Пространство, которое можно окинуть взором, горизонт (·устар. ).

2. перен. Объем, широта интересов, познаний. Умственный кругозор. Ученый с узким кругозором." (Д.Н. Ушаков)

Каюсь, о первом смысле этого слова не подумала. Но в любом случае не считаю, что кругозор сельских учителей уже кругозора городских.

Дивногорцева Елена сказал(а):

Какое "такое" отношение к сельским учителям Вы (!!!) увидели в данном примере?

Коллеги, трактовать отдельные реплики незнакомого вам человека Вы можете только исходя из своего (!!!) личного опыта. Если есть желание демонстрировать что-то в своем прошлом опыте, что заставило вас сразу встать в позицию активной обороны, то можете далее трактовать. НО это не мои трактовки:-)
 Не вижу перспектив у данной дискуссии и перестаю за ней следить.
Людмила сказал(а):

"У сельской учительницы недостаточно кругозора, чтобы..."

"КРУГОЗО́Р, кругозора, ·муж. (·книж. ).

1. Пространство, которое можно окинуть взором, горизонт (·устар. ).

2. перен. Объем, широта интересов, познаний. Умственный кругозор. Ученый с узким кругозором." (Д.Н. Ушаков)

Каюсь, о первом смысле этого слова не подумала. Но в любом случае не считаю, что кругозор сельских учителей уже кругозора городских.

Дивногорцева Елена сказал(а):

Какое "такое" отношение к сельским учителям Вы (!!!) увидели в данном примере?

Вот, сложная штука - форум! Тонкая бязь...(помните, как тот мужик про язя кричал на весь Интернет!)

Свести его до технически-бесполых рекомендаций и выражения глубокой мысли тоже было бы ошибочно.

Большой круг участников (в Республике Беларусь  форум камернее, мягче...), обширная территория (от Столицы нашей Родины до Олимпийской Деревни), мощная динамика изменений в законодательной базе, затрагивающей электронные ресурсы, как таковые...

Ещё семь лет тому назад, возможно, за квартиру по Интернету из ванной комнаты собственной квартиры со мной человека два из форума оплачивали, теперь же Госуслуги - всех достанут!

Ведь, Елена высказала только своё мнение! Оно было в личном плане безадресное и "кругозор" тут был, как "бизнес" в другом топике. Просто - взгляд! Без транспортира.

А уходить, Елена, можно! Кому следить всегда найдутся.... 

Что-то и меня стало больше тянуть на более реальные занятия...

Игорь сказал(а):

...А уходить, Елена, можно! Кому следить всегда найдутся.... 

В некоторых вузах запрещены контакты между между преподавателями и студентами в социальных сетях. Могут и уволить.

Михаил Николаевич, прошу прощения!

Виноват, язва, дери меня за хвост!

В нормальных ВУЗах вообще "запрещены контакты между преподавателями и студентами"....

Михаил Николаевич Морозов сказал(а):

В некоторых вузах запрещены контакты между между преподавателями и студентами в социальных сетях. Могут и уволить.

А что в таких коммуникациях предосудительного? 

И, извините, не могу удержаться как бывший HR - а на каком основании по закону можно уволить преподавателя за общение со студентом в социальной сети?

Alexey Kalmykov сказал(а):

А что в таких коммуникациях предосудительного? 

Я использую Facebook и ВКонтакте для организации обучения открытых коммерческих тренинговых групп.
Очень довольна и сейчас пытаюсь найти LMS для полноценного онлайн-центра, где были бы реализованы хотя бы часть функций соцсети - буду признательна, если подскажете.

Хочу сразу сказать, что такие формы подходят для небольших тренинговых групп (до 20 человек), с ручным управлением процессом, где преподаватель находится в тесной коммуникации с учениками.

Мои впечатления:

1. ВКонтакте значительно удобней структурировать материал. Я создаю Обсуждение на каждую тему, размещаю там видео, дополнительные материалы, и вопросы для обучающихся. Они отвечают там же. В чем плюс - могут читать предыдущие ответы и тем самым обмениваться мнениями.
Если мне надо сделать допуск к следующей части курса только по выполнении зачетных требований, то я создаю вторую группу и допускаю туда тех, кто сдал зачет.
Эти группы я использую для всех потоков обучающихся (например, в сентябре я создала такой двухмодульный курс и всех новых учеников ввожу в эти же группы, количество участников накапливается, они могут там общаться с выпускниками, что для меня замечательно). 
Большой минус ВКонтакте - что я не могу послать сообщение сразу всем ученикам группы, а объявления, опубликованные на стене, большинство из них не заметит (ВКонтакте в отличие от ФБ не присылает уведомлений)

2. Еще несколько курсов я веду в Фейсбуке.
Начну с минуса - невозможно так удобно структурировать учебный материал, как ВКонтакте. Для этой цели использую верхний прикрепленный пост со ссылками-оглавлением.
Плюсы - ФБ более приемлем и используем моей целевой аудиторией (коучи), есть постоянные уведомления о том, что происходит в группе, я могу сделать легко общий чат со всеми учениками, удобней организовывать дискуссии.

То есть, для небольших групп лояльных вам людей - это великолепное решение.

Но вот сейчас делаем специализированный онлайн учебный центр для более широкой аудитории, и приходится искать решение полноценной LMS с возможностью импорта созданных в iSpring scorm-презентаций, чтобы результаты тестирования учитывались в системе.

При этом, чтобы удобство общения преподавателя и учеников было такое же удобное как в соцсети. Для нашей тематики курсов это очень актуально.

Буду признательна за подсказки.

Также, готова подробней рассказать про свой опыт использования соцсетей для обучения (хотя постаралась описать достаточно подробно)

Спасибо за комментарий, Наталья!  

Не хотите ли оформить его постом в блоге? Было бы здорово.

Марина, благодарю. С удовольствием, если это интересно участникам сообщества.

Марина Литвинова сказал(а):

Спасибо за комментарий, Наталья!  

Не хотите ли оформить его постом в блоге? Было бы здорово.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2018   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования