e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Коллеги, многие в сообществе используют в качестве инструмента разработки CourseLab.

В качестве эксперимента предлагаю сделать динамически обновляемый список вопросов и ответов возникающих при работе с CourseLab.

Я думаю что мы, коллеги из WebSoft, а также все профессионалы по разработке курсов, использующие CourseLab, постараемся ответить на все возникающие вопросы.

Свои вопросы (можно с ответами:)) вы можете публиковать в комментариях.

Ответы я буду вставлять в этот пост, а также размещать на своем блоге в виде отдельных постов с тегом FAQ.

Обращаюсь с просьбой ко всем участникам сообщества помочь мне в этом начинании.

Upd (119008) Начинаю публикацию вопросов-ответов:

1. Что за параметры для передачи в свойствах объекта Flash-ролик и как их можно использовать?

Список дополнительных параметров транслируется в параметры Flash-объекта (или в атрибуты EMBED) как есть. Таким образом, это способ добавить нужные параметры объекта в дополнение к используемым (используются по умолчанию только параметры: movie(src), bgcolor, quality, wmode, swliveconnect). В результате в HTML-коде введенный параметр добавится в конец списка параметров:

<object...> ... <param name="myparamname" value="myparamvalue"/>
</object> 

2. Как использовать иерархию слайдов?

- Чтобы сместить слайд на более низкий уровень в структуре курса, нужно в панели «слайды» перейти в режим структуры (иконка в виде списка вверху панели), выбрать слайд и нажать клавишу Tab. Сместить обратно можно сочетанием Shift+Tab. В объекте Всплывающее окно «Оглавление» во вкладке Параметры показа нужно поставить флажок Показывать иерархию слайдов.

3. Почему модуль не добавляется в шаблоны оформления?

- Нужно проверить, не открыто ли ещё одно окно CourseLab. Если открыто более одного окна программы, модуль в шаблоны добавлен не будет.

- у пользователя нет прав на запись в папку, в которую установлен CourseLab (обычно это C:\Program Files\CourseLab). Необходимо дать пользователю полные права на эту папку.

4. Как включить в курс свои стили .css?

- В папке Images каждого модуля есть файл course.css - в него можно прописать свои стили, они сохраняются после публикации.

5. Как включить в курс свои файлы, чтобы они не удалялись при публикации курса?

- Создать в папке модуля папку user. В нее складывать все нужные файлы. На файлы в ней можно ссылаться из курса

- Если в курсе есть ссылка на файл, он не потеряется.

6. Как добавить в courselab свои javascript-функции?

- В папке каждого модуля есть файл module.js, в него можно включить свои функции

7. При добавлении модуля в шаблоны оформления, а затем при создании  нового на основе этого шаблона появляются ошибки и не загружается слайд при просмотре, как это исправить?

- Происходит это из-за того, что при добавлении модуля в шаблоны не всегда полностью сохраняются компоненты, картинки и другие файлы. Достаточно скопировать из папки исходника папку images и вставить ее в папку нового модуля, предварительно забэкапив курс.

8. Можно ли управлять звуком (озвучкой) в курсе?

- Используя компонент Видео из библиотеки объектов, можно использовать свои кнопки управления, тогда придется в действиях кнопок указывать методы объекта Видео.

Представления: 3477

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Не мучайся, поставь переменные на клики, и на слайд проверку переменных что бы появлялись кнопки.

Добрый день.  

Коллеги, добрый день! Никто не сталкивался с ошибкой при открытии курса "Модуль не открывается. В текстовом комментарии обнаружен недопустимый знак."? Можно как-то это исправить и открыть модуль? Ошибка стала появляться после вылета синего экрана во время работы с курсом и автоматической перезагрузки ПК.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2018   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования