e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Я основатель мини-учебного центра дистанционных курсов, для понимания территория СНГ, кол-во обучающихся: около 500. 

Решил создать тему, которую искал сам, но кроме рекламных или мало информативных не нашёл.

Задача была простой: Выбор системы дистанционного обучения и инструментария для создания курсов. Присутствие инструментов: форума обучающихся, он-лайн общения по типу вебинаров-чатов, возможно других, которые потребовались в процессе развития системы. Минимальный бюджет, как первоначальный вариант на первые месяцы возможность нелегального ПО. Сайт под информацию и рекламу. Дальше я приведу свои доводы в пользу тех или иных решений, без лишней рекламы и т.д., сделанные на основании практики детального тестирования.

1. MOODLE - система сразу показалась очень недружественной и массивной. Шаблоны, существующие на официальном сайте, не совместимы либо несут дополнительные проблемы, выбор новых тем сводится к ещё большим проблемам совместимости. Меню понятное, но только одержимый человек сможет всё это прочитать, выяснить, проставить и главное понять что это такое. Возможно система и является хорошим решением для крупных вузов, либо для тех людей кто с ней уже работает, но назвать её USERFRENDLY я бы не стал. Количество пунктов меню, которые нужно заполнить, приближается к 500. Изучать в дальнейшем эту систему посчитал не актуальным. Отмечу что плагинов и расширений нормальных почти нет, нужно привилекать разработчиков.

2. Bitrix - как его позиционируют - ХАММЕР среди CMS. Первое что бросилось в глаза, человеку нужно обладать знаниями чтобы нормально с ним работать. Тут нужны курсы, тут нужно провести много времени по адаптации существующих шаблонов под себя, а потом больше времени чтобы работать с ними. Система очень ресурскоёмка, готовьте крутой сервак. Управление ею ад. Ко всему прочему в нужном функционале она стоила около 35т.р.

3. WebTutor - система монстр. Только крупным конторам. Только внедрение сторонними организациями. Бесплатная версия на 5 курсов, но разобрать в ней простому человеку сложно, не один день проведёте. всё по документации делать. Расширяемость отсутствует

4 Atutor - система понравилась, но дароботка её под себя, мне как IT специалисту не программисту, не увенчалась успехом. Привлечение разработчиков дело сложное и дорогое.

5 DOCEBO (сразу говорю нужно искать старую версию, в новой всё платно, в старой есть бесплатная полностью версия) - система из TOP 30 систем дистанционного обучения в мире. Очень неплохая. Кому нужна пишите в почту. Система рассчитана на небольшие объёмы, до 500-1000 человек. Внутри системы полный, очень удобный инструментарий для создания курсов, вопросов, заданий, внутри-групповых форумов. Система очень понравилась. Версия 4.05, она же сейчас formalms. Все кто планирует внедрение - протестируйте. Почти отсутствие развития с лихвой компенсируется самодостаточностью. Только обучение,ничего лишнего я бы сказал)) идеально для маленьких учебных центров.

5. WPCORSEWARE - система простая как 5 копеек, строиться на wordpress, цена 3000 рублей за всё удавольствие. Простой функционал, задания, вопросы, прошёл тест смотришь далее, можно и видео и тексты и задания с результатами выполнения. Построенность на Wordpress даёт возможность развивать всё как хотите, хотите форум- пожалуйста, интеграция с платёжной системой - не проблема, интеграция с соц сетями-что может быть проще. Прям на их сайте можно посмотреть демо, за прочим прошу в почту, могу помочь и с тестированием и с консультациями. Сразу говорю я не продаю и не покупаю, только советую присмотреться. Для размещения сайта вначале подошёл бесплатный хостинг Hostinger . Дальше объёмы видео перевалили за 30 Gb и был вынужден перейти на другие решения хостинга. 

На этом поиски были окончены. Я получил в одном флаконе и сайт и систему дистанционного обучения. Также присмотритесь к learndash, sensei

PS: извините за ошибки. Если другие системы я здесь не указал, значит они показались мне непривлекательными (ценой, внешнем видом и т.д.)

отдельно хочу отметить полезность данной ссылки при выборе решений для LMS

i-t-i@outlook.com

Бицин Олег

Представления: 9642

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

я где-то находил список всех LMS

только пролистывание списка с кратким описанием заняло у меня пол часа

там около 500-1000 наименований

Я попробовал честно около 20 систем и мне хватило этого

Сделайте обзор  Instructure Canvas, я думаю многим будет интересно, к тому же первый взгляд-неплохая система, но нужно с ней поработать чтобы понять

Сразу вижу самодостаточность и отсутствие расширяемости

Десяткин Михаил сказал(а):

Странно, что не прозвучала Instructure Canvas. Бесплатная и достаточно мощная.

Спасибо за статью.

Вот список "почти" всех LMS

Олег, спасибо за обзор. Вопрос: Вы же в SCORM, получается, курсы не делаете?

Ну и как обычно встану на защиту Webtutor. Мы купили в свое время в банк базовый комплект (с настройками что-то около 250 т.р. получилось года 3 назад) - и все! Сами поставили, сами разобрались, все просто и понятно! Стандартный функционал покрывает полностью. А уж расширяемости этой системы можно позавидовать: при возможности (материальной в том числе) можно накрутить столько всего!

Нет не в SCORM. SCORM полезен только в случае мультиплатформенности, которой у нас не планируется. Закупки курсов у сторонних поставщиков мы тоже не планируем. наличие SCORM нужно уточнять у поставщика и в документации.

Прочтите про наши задачи в первом посте. Не исключаю что проблем с переносом на SCORM у нас не будет или это будет стоить не более 10000р.,но мы вряд ли откажемся от текущего решения, покрывающего 99% задач.

комплект (с настройками что-то около 250 т.р) - моя система с сайтом без ограничений вышла мне в 3000 рублей. Бесплатный хостинг+домен за 90 рублей тоже дали свои плюсы. Системные требования были минимальны, поэтому подошёл бесплатный на первые несколько месяцев.Незабываем про безопасность и много чего ещё.

цитата: при возможности (материальной в том числе) можно накрутить столько всего!  - материальной отправная точка. Посчитайте сколько будет примерно стоить интеграция платёжной системы, какого-нибудь sprypay.ru.? В нашей системе цена такого решения - 3 клика мыши с 10-ю параметирами. 

Да я считаю что Webtutor хорошая система, но только для крупных фирм, с кол-м обучающихся 200+ и множеством курсов и требующая постоянных вливаний в доработку или же адаптация всей фирмы чисто под эту систему и не шаг в сторону. И мне кажется она бессмысленна в демо-версии. И я считаю что адаптация Webtutor  под фирму будет стоить дорого. 

Прошу не воспринимать мои слова как наезд или что-то подобное. Просто высказал своё мнение, основанное на своём опыте.

Кира сказал(а):

Олег, спасибо за обзор. Вопрос: Вы же в SCORM, получается, курсы не делаете?

Ну и как обычно встану на защиту Webtutor. Мы купили в свое время в банк базовый комплект (с настройками что-то около 250 т.р. получилось года 3 назад) - и все! Сами поставили, сами разобрались, все просто и понятно! Стандартный функционал покрывает полностью. А уж расширяемости этой системы можно позавидовать: при возможности (материальной в том числе) можно накрутить столько всего!

Пару копеек про WebTutor: очень много всего хорошего, но! Это единственная система, которая упала раз 20 за полдня работы со статистикой SCORM курсов. При этом она эту статистику не может экспортировать для анализа данных. Т.е. курс работает, но выгрузить все результаты тестов в Excel ты не можешь. Поддержка признала, что это их ошибка. Надеюсь, когда-нибудь поправят.

Да, отличная ссылка. Хочу отметить, она по-настоящему регулярно обновляется.

Вахид сказал(а):

Спасибо за статью.

Жалко только что для анализа всех систем нужен аналитический отдел)

Вахид сказал(а):

Спасибо за статью.

Видел в интернете очень толковый документ. В нем шаблон для сравнения LMS примерно по 1300 параметрам. Т.е. его можно приобрести и разослать поставщикам СДО, а потом сравнить их возможности. Ссылку, к сожалению, не сохранил. Запрос вида:

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&e...

Бицин Олег сказал(а):

Жалко только что для анализа всех систем нужен аналитический отдел)

Вахид сказал(а):

Спасибо за статью.

Михаил,
вот так и рождаются легенды в Интернет. Согласитесь, что фраза "Система упала 20 раз за полдня. Техподдержка признала свою ошибку" звучит достаточно угрожающе.

На самом деле:

1) Система не падала. К нам обратился один из наших клиентов для которых вы разрабатывали курс. Он сообщил что у них аварийно закрывается административный клиент при попытке экспорта отчета в Excel. Сервер системы не падал и перерывов в доступности системы не было. Ошибка у нас на стенде и у других клиентов не воспроизводилась. Проблема, с нашей точки зрения, в настройках безопасности на рабочем месте администратора системы, запрещающая вызов внешних приложений (MS Excel). К сожалению, детали нам не понятны, т.к. получить достоверную информацию о настройках от информационной безопасности банка практически невозможно. Никаких ошибок, подлежащих исправлению в системе, мы не обнаружили.

2) Мы дали клиенту рекомендацию попробовать перенести клиента в другую папку (не Program Files) на которую, возможно, не распространяются жесткие ограничения. Обратной связи мы, к сожалению, не получили. Сейчас клиент переходит на новую версию системы и мы надеемся что проблема не будет воспроизводиться. Техподдержка уточняет этот вопрос с клиентом.

3) 20 "падений", связано с тем что вы 20 раз нажимали кнопку в интерфейсе администратора и получали эффект описанный в п. 1. Нажали бы быстро 100 раз и можно было бы написать что ужасная система "упала 100 раз за 5 минут". К частоте реальных падений системы (о которых нам не известно) эти 20 раз отношения не имеют

Пару копеек про WebTutor: очень много всего хорошего, но! Это единственная система, которая упала раз 20 за полдня работы со статистикой SCORM курсов. При этом она эту статистику не может экспортировать для анализа данных. Т.е. курс работает, но выгрузить все результаты тестов в Excel ты не можешь. Поддержка признала, что это их ошибка. Надеюсь, когда-нибудь поправят.

Такие запросы мы как вендоры получаем регулярно. И заполняем таблицы из сотен строк. И это весьма бессмысленное занятие, поскольку совершенно не понятно как заказчику выбрать из 3-х систем у каждой из которых по 1000 плюсиков (пусть и слегка разных) в таблице из 1300 строк. 

С тем же успехом из 1300 строк можно оставить 500 или 200. Причем любых :)

В реальной жизни заказчику надо ориентироваться на десяток по настоящему важных критериев.

Видел в интернете очень толковый документ. В нем шаблон для сравнения LMS примерно по 1300 параметрам. Т.е. его можно приобрести и разослать поставщикам СДО, а потом сравнить их возможности. Ссылку, к сожалению, не сохранил. Запрос вида:

опередили меня)

1-й важный поддержка русского языка, по этому критерию 90% отсеются! Русифицировать конечно можно всё, но вот зачем прилагать усилия, если ищите готовый продукт??

Алексей Корольков сказал(а):

С тем же успехом из 1300 строк можно оставить 500 или 200. Причем любых :)

В реальной жизни заказчику надо ориентироваться на десяток по настоящему важных критериев.

по ситуации с тех поддержкой. Вам бы продумать варианты поддерждки с использованием того же таймвьювера в данных ситуациях;)

Тем более для перепродажников

это ваш стиль и лицо

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования