e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Сегодня участники нашего сообщества, Иван и Юлия Травкины, провели вебинар "Коннективизм как теория обучения" . На вебинаре ведущие рассказали о том, что такое теория коннективизма и приводили примеры, которые позволяют увидеть принципы теории в действии.

Материалы вебинара:
Коннективизм как теория обучения. Иван и Юлия Травкины. 11.02.2011
View more presentations from Сообщество eLearning PRO.

Посмотреть запись вебинара можно по ссылке http://my.comdi.com/record/14505/ .

Благодарим ведущих за вебинар и до новых встреч!

Также если вы ходите поделиться своим опытом и мыслями на эту тему, то мы будем рады видеть ваши комментарии в форуме. 

Представления: 1669

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Иван, на нашей странице в fb тоже есть отзыв на вебинар http://www.facebook.com/PROelearning от Федяниной Яны. Тема отсутствия рефлексии меня тоже волнует, на неделе сформулирую свои мысли и приглашу Вас к дискуссии.

Иван Травкин сказал(а):

Большое спасибо за ответ!

Я искренне рад, что "зерна дали ростки". Надеюсь, другие участники тоже дадут знать в скором времени о своих соображениях или хотя бы о субъективном мнении - понравилось/не понравилось, ведь это тоже значимая часть обратной связи.

Спасибо за информацию, Юлия! Обязательно посмотрю :)

Юлия и Иван!

Спасибо за обстоятельный и содержательный по содержанию вебинар, с удовольствием поучаствовал.

Чуть раньше вас провел вебинар на сходную, в общем то тему: "Готовы ли мы к eLearning 2.0?"

Его лейтмотвив: рано нам еще, не доросли, не выдавили из себя рабов настолько, чтоб к коннективизму примкнуть. Да и аудитория продемонстрировала примерно то же.

Запись  и презентация того неоптимистичного вебинара.

Обязательно посмотрю запись Вашего выступления. Спасибо за комментарий! :)

Досадно, что непринял участия... По презентации без звука, могу лишь сказать, что так и не понял кого как надо учить. Пусть хоть один педагог, придя в аудиторию или находясь в сети, скажет кого и как надо учить к кому какой метод обучения применять. Для того чтобы понять кого и как учить, надо классифицировать обучаемых... Пока педагогика или этот же коннективизм, не поймут что бесполезно дергаться, незная объекта обучения, научить методу познания невозможно...   Читайте книги по методу познания и лучше до революционные..., что делать, если с коммунистов и посей день этому не учат...

Коннективизм все-таки больше об онлайн-обучении, насколько я понимаю. Данная теория описывает процесс учебы в рамках eLearning 2.0. Даунс сформулировал следующий "слоган": "to teach is to model and demonstrate, to learn is to practice and reflect" (http://halfanhour.blogspot.com/2007/02/what-connectivism-is.html).

Еще можно ознакомиться с материалами курса "Преподавание и учеба в социальных и технологических сетях" (https://landing.athabascau.ca/pg/pages/view/13211/).

Про дореволюционные источники - сильно сказано, особенно применительно к eLearning :) У нас в то время даже Выготского не было. Мне кажется, Вы просто не до конца сформулировали свою мысль.

Спасибо за комментарий! :)

Как я понимаю, процесс учебы в рамках eL это применение различного инструментария eL  для реализации различных методов обучения. Один обобщеный метод тут не прокатит, если конечно мы не плюем на качество обучения. Поэтому необходимо классифицировать обучаемых под методы обучения. К примеру ТРИЗ для кого то быдет самым лучшим, а для кого-то нет. Что касается слогана, то практика без учителя черевата, а практику организовать в eL далеко не просто, если это еще и техническая дисциплина. 

Что касается дореволюционных источников то некоторые книжки вечны, к примеру Метод военных наук. Теоретический труд. 1894 года.  написана генералом от инфантерии Леером Генрихом Антоновичем, професором военного искуства,  рекомендую. В отличии от билетристических книг по педагогике, там приводятся полезные изыскания в области подхода к решению различных задач. Что касается применения этих изысканий в eL то они досих пор актуальны, так как позволяют задуматься обучаемого как ему удобнее учиться... ;)

Выгодский конечно хорошая книга, но не может дать ответа как сделать обучаемого, самообучаемым, т.е. не учит методу познания... :)    

Иван Травкин сказал(а):

Коннективизм все-таки больше об онлайн-обучении, насколько я понимаю. Данная теория описывает процесс учебы в рамках eLearning 2.0. Даунс сформулировал следующий "слоган": "to teach is to model and demonstrate, to learn is to practice and reflect" (http://halfanhour.blogspot.com/2007/02/what-connectivism-is.html).

Еще можно ознакомиться с материалами курса "Преподавание и учеба в социальных и технологических сетях" (https://landing.athabascau.ca/pg/pages/view/13211/).

Про дореволюционные источники - сильно сказано, особенно применительно к eLearning :) У нас в то время даже Выготского не было. Мне кажется, Вы просто не до конца сформулировали свою мысль.

Спасибо за комментарий! :)
Если Вас не затруднит, приведите (можно своими словами, так даже лучше) одно-два наиболее интересных положения из упомянутой книги Метод военных наук.

1.Ложная исходная  точка,  как бы логически правильно ни делались из нее выводы,  не может привести к иному  выводу,  решению, как к ложному.

2.Единственная правильная отправная точка по отношению к задачам  теории военного искусства сводится к объяснению сущности военных предметов (свойств,  природы военных элементов), их взаимодействия,  и в конце концов - природы,  сущности военных явлений. Решать же вопросы не ее дело; она ничего не решает.  По отношению к решению военных вопросов, теория, в своих заключительных выводах (принципах, правилах и нормах, см. Ниже)  дает не более как правильные отправные точки: общие и частные, то есть является той силой, направляющей творчество (искусство) на путь правильных решений. Само решение какого бы то ни было вопроса есть уже дело творчества, таланта, искусства.  Для  этого ему прежде всего необходимо изучить обстановку известного конкретного случая  (условий  силы, времени, места, регулирующей силы противника), - 1-й шаг в решении вопроса.  Далее необходимо преследуемую цель приурочить к особенностям данной обстановки, короче, правильно поставить цель,-2-й шаг;  еще далее,  насколько возможно,  попытаться уменьшить число неблагоприятных  для ее достижения условий и увеличить число благоприятных,  короче, видоизменить обстановку, 3-й шаг; еще далее. выбрать подходящие  для  достижения поставленной цели средства, - 4-й шаг,  и наконец - направить к ней весь этот запас средств и в ряду их, прежде всего, преисполненную страстей массу людей, войска, в последней инстанции решающие вопрос, - 5-й шаг. Вот после такой продолжительной творческой работы духовного глаза (глазомера, ума) и воли, главных решающих факторов на войне, для которой в своих руководящих выводах теория дает только правильную отправную точку, первый толчок, получится наконец решение вопроса.

... Конечно это перевод на современный лад. И неважно что на военных примерах все рассказывается, важены принципы.

Самое важное эта книга показывает подходы и методы решения различных задачь. :)

Иван, я тоже смотрела в записи ваш вебинар о коннективизме. Мне кажется вы нашли много интересной информации. И я даже взяла в библиотеке   статьи Е.Полат и Сергеева о коннективизме для "артефактов вникания")
Отлично! Жду с нетерпением ссылки на пост в блоге! :) Надеюсь, у Вас будет время изложить вкратце, о чем эти статьи. :)

Иван! О статье С.Сергеева о коннективизме в журнале "Школьные технологии"

Базируясь на источниках:

1 Siemens G. (2004). Connectivism: A Learning

Theory for the Digital Age / http://www.elearnspace.org/Articles/connectivism.

htm.

2 Flusser V. (1988). On memory (electronic or otherwise), Ars Electrónica conference,Linz.

3Siemens G. (2006). Knowing knowledge / www.knowingknowledge.com.

4 Downes S. (2004). Resource Profiles. Journal of Interactive Media in Education, 2004 (5) [ www- jime. open. ac. uk/ 2004/ 5].

5 Downes S. (2006). Learning Networks and Connective Knowledge / http://it.coe.uga.edu/itforum/paper92/paper92.html.

Патаракин Е.Д. Творческое обучение в сети электронных коммуникаций

// Вестник Российской коммуникативной ассоциации, вып. 1. Ростов на/Д,  ИУБип, 2002. С. 109-118.

автор  описывает принципы коннективизма, его отличия от бихевиоризма, конструктивизма. Перечисляет 4 смысловых позиции  теории образования Доуэнса ( знания как ресурс, номер 5 в списке лит-ры):

• Хороший студент учится практикой и подражанием.
  • Хороший преподаватель учит демонстрацией и моделированием
  • Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно стать человеком, на которого, по вашему; мнению, должны быть похожими ваши студенты после обучения.
  • Главный результат обучения — счастливая жизнь.

Критикует постулаты «труба важнее содержания» и постулата «о старении знания» и делает вывод о значении коннективизма: « в отражении коммуникационных возможностей эпохи и возможности включить их в общеобразовательный процесс».  К сожалению статья, не содержит ни одного примера(

Больше всего мне импонирует мысль Доуэнса, что "главный результат обучения счастливая жизнь" :)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования