e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

MOOC - тренд в образовании с угрозой для игроков, которые не следуют ему или, что еще хуже, следуют против.
Пока free, но скорее всего произойдет монетизация. На все про все 5-10 лет!

http://habrahabr.ru/post/162793/

Что скажите, коллеги?

Представления: 679

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

А при чем здесь образование? Очередной классический бессистемный подход к информатизации этого самого образования. Несложно увидеть, что примеры аналогичного подхода уже давно были: отличные курсы на CD-R, DVD для школ, те же ЦОРы и ЭОРы в интернет. И кто это использует из более чем 50 тысяч образовательных учреждений нашей страны?

Игорь,

все просто, критерий один - спрос. Уже 5 млн. участников у одной только Coursera, а на "аналогичные подходы, которые были давно" спроса не было. И риск для системы образования в том, что учебные заведения могут быть не восстребованными. Сейчас, к примеру, IT компаниям не важно какой у вас диплом и образование, им важно умение писать качественный программный код и даже не качественный для начального уровня, компании готовы сами доучить специалистов. И если MOOC действительно смогут взять на себя заявленную функцию, то учебным заведениям следует задуматься.

Скальский Игорь Алексеевич сказал(а):

А при чем здесь образование? Очередной классический бессистемный подход к информатизации этого самого образования. Несложно увидеть, что примеры аналогичного подхода уже давно были: отличные курсы на CD-R, DVD для школ, те же ЦОРы и ЭОРы в интернет. И кто это использует из более чем 50 тысяч образовательных учреждений нашей страны?

Пока только никто не знает, как этот самый тренд использовать. Мода - дело хорошее, но мода приходит и уходит. В современном мире даже такая традиционная и неповоротливая махина, как система образования, развивается настолько быстро, что МООС может остаться всего лишь яркой вспышкой. Впрочем, я возможно драматизирую ситуацию, но в чем я уверен точно, так это в том, что МООС в их нынешнем виде точно не останутся, посмотрите статистику, сколько людей завершают обучение до окончания курса, массовость - да, эффективность - нет!

Учебные заведения никуда не денутся, бизнес не сможет самостоятельно переваривать огромное количество "самоучек", функции системы образования никто не готов взять на себя - это не реально, а вот в том, что система образования поменяется в связи с новыми реалиями, я уверен на все 100%. Поменяется обязательно, а вот те учебные заведения, которые не поменяются, к сожалению (или к счастью) останутся за пределами исторической перспективы. Хотя, впрочем на региональном уровне еще долгое время вполне оправданно смогут существовать многие вузы, которые просто не реально переформатировать, в силу их специфики. но и ликвидировать нельзя, в силу их регионального значения.

Иван,

Согласен от части. Количество заканчивающих - да, неэффективность - нет.
В любом случае нужно смотреть на силу и продолжительность этого тренда - все как на бирже))

Иван сказал(а):

Пока только никто не знает, как этот самый тренд использовать. Мода - дело хорошее, но мода приходит и уходит. В современном мире даже такая традиционная и неповоротливая махина, как система образования, развивается настолько быстро, что МООС может остаться всего лишь яркой вспышкой. Впрочем, я возможно драматизирую ситуацию, но в чем я уверен точно, так это в том, что МООС в их нынешнем виде точно не останутся, посмотрите статистику, сколько людей завершают обучение до окончания курса, массовость - да, эффективность - нет!

Учебные заведения никуда не денутся, бизнес не сможет самостоятельно переваривать огромное количество "самоучек", функции системы образования никто не готов взять на себя - это не реально, а вот в том, что система образования поменяется в связи с новыми реалиями, я уверен на все 100%. Поменяется обязательно, а вот те учебные заведения, которые не поменяются, к сожалению (или к счастью) останутся за пределами исторической перспективы. Хотя, впрочем на региональном уровне еще долгое время вполне оправданно смогут существовать многие вузы, которые просто не реально переформатировать, в силу их специфики. но и ликвидировать нельзя, в силу их регионального значения.

Интересно, а эффективность в чем проявляется?

Дмитрий сказал(а):

Иван,

В любом случае нужно смотреть на силу и продолжительность этого тренда - все как на бирже))

Иван сказал(а):

Да, здесь нужно понимать о какой эффективности идет речь. Можно говорить о проценте закончивших курс, о качестве решения задач, после полученных на курсе знаний или о возврате инвестиций в обучение. Последние 2 показателя вполне могут определять эффективность среднюю и выше.
А также несомненно будет расти предложение "заявленных специалистов" на рынке труда, которых уже будет переваривать бизнес.

Иван сказал(а):

Дмитрий сказал(а):

Иван,

Иван сказал(а):

Про возврат инвестиций пока все туманно, не так ли? Насчет "качества решения задач" - тоже туманно. Пока что это просто лекции и тесты в онлайне, это не e-learning, а традиционное обучение, отличие его только в массовости и доступности, что есть заслуга интернета, а не самих курсов, они то не всегда "доступны" (понятны и эффективны). Есть огромное желание людей со всего мира послушать лучшие умы человечества и только, речи о революции в образовании нет. Сама система образования просто во всем мире переживает явный кризис и не может покрыть те потребности в знаниях, которые нужны современному обществу. Итогом может стать банкротство системы образования и та самая образовательная революция. Интересно только то, что в результате этой революции мы можем оказаться на задворках цивилизации и только))))

Дмитрий сказал(а):

Да, здесь нужно понимать о какой эффективности идет речь. Можно говорить о проценте закончивших курс, о качестве решения задач, после полученных на курсе знаний или о возврате инвестиций в обучение. Последние 2 показателя вполне могут определять эффективность среднюю и выше.
А также несомненно будет расти предложение "заявленных специалистов" на рынке труда, которых уже будет переваривать бизнес.

Иван сказал(а):

Дмитрий сказал(а):

Иван,

Иван сказал(а):

Да и вообще нужна ли массовость миру который стремиться к индивидуализации? Проблема ведь не в недостатке знаний как таковых, как это было в средневековье, когда появление книгопечатания этот вопрос решило, а скорее в их избытке. Образование должно не только давать знания, но и очищать его от шелухи, удалять из информационного потока лишнее, концентрируя массу необходимых знаний (компетенций). Пед.дизайн и грамотный e-learning эту проблему возможно решат, а вот МООС не думаю. Как-то так)))

+100, Иван

Иван сказал(а):

Насчет "качества решения задач" - тоже туманно. Пока что это просто лекции и тесты в онлайне, это не e-learning, а традиционное обучение, отличие его только в массовости и доступности, что есть заслуга интернета, а не самих курсов, они то не всегда "доступны" (понятны и эффективны).

Не могу не согласиться, Игорь Алексеевич! Именно бессистемный перенос очки в сети с минимумом педагогической (да и любой другой) логики. Но имеет место быть! Тренд в направлении посредственности и массовости (толпы)

А при чем здесь образование? Очередной классический бессистемный подход к информатизации этого самого образования.

Мне кажется тут вообще изначально все задумано не для толпы, а скорее для избранных. Освоить данные курсы может любой человек, имеющий хорошее базовое университетское образование, а поскольку МООС так раскручены (пиар круче чем у кассовых голливудских блокбастеров), то сертификаты Coursera скоро будут охотно признаваться работодателями наряду с дипломами престижных университетов кстати о сертификатах . Стоить это будет не так много, но и не так мало, принесет это колоссальную прибыль, тем кто так активно вкладывал в MOOC в течение последних лет. Замечательный пример того как можно хорошо заработать на ажиотаже и высоком спросе .
Vladimir Naumov сказал(а):

Не могу не согласиться, Игорь Алексеевич! Именно бессистемный перенос очки в сети с минимумом педагогической (да и любой другой) логики. Но имеет место быть! Тренд в направлении посредственности и массовости (толпы)

А при чем здесь образование? Очередной классический бессистемный подход к информатизации этого самого образования.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования