e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги! Хотел бы вынести на обсуждение вопрос создания и исспольззования персональной среды обучения, то что в западных источниках обозначается как PLE (Person Learn Environment). Особенности преподаваемых мной дисциплин определяют следующие требования к такой среде обучения:
1.Периодическое и постоянное подключение к учебному серверу. Предполагается, что если есть доступ в Интернет, то студент работает с сервером on line. Если подключения нет, то работа ведется в режиме off line, используя электронные материалы с учебного сервера с электронных носителей.
2. Студент выполняет учебные и тестовые задания и отсылает их на учебный сервер в моменты доступа к нему.
3. Возможна работа в прогрммных средах, используемых в курсе. Этот пункт возможно специфичен для меня лично-я обучаюд программированию и некоторым сопутствующим дисциплинам.
4. Формирование личной траектории обучения, обеспечивающаяся анализом поступающих результатов и предоставление соответствующих дополнительных ресурсов.

Это конечно очень краткий список. По некоторым пунктам у меня есть определенные предложения, в основном с точки зрения разработчика. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Представления: 467

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Мнение о чем, простите? Как-то проблематика не сформулирована в первом посте.
Да, наверное. В силуу привычки сформулировал не проблематику, а ТЗ на разработку.
Модель взаимодействия с учебным сервером меняется. Если сейчас сеть обучающихся - это звезда, где учебный сервер -центр, то PLE позволяет создавать горизонтальные связи между обучаемыми. Сейчас эти связи происходят через почту, чат, аську. Если включить эти и другие инструменты в PLE. то сеть станет настоящей сетью - графом с активными вершинами., причем установление или разрыв этих связей уже не подчинено учебному серверу. Единственое, что будет доступно (крому доступа к учебным курсам) - считывать динамическое состояние сети. Это аналогично группе очного обучения, где формируется своя структура взаимоотношений, часо оказывающая большое влияние на процесс обучения. Кроме технических вопросов создания такой системы возникает вопрос о стратегии обучения. Обучение приобретает черты мониторинга за системой, в которую педегог, тренер, консультант вскючены слабо .

Достойно ли это обсуждения?
Я в качестве эксперимента, как тьютор, создал площадку с функционалом PLE на этом самом сайте (ning.com). Если есть вопросы (а особенно вопросы, которые меня самого заставят задуматься над тем, что делаю инткитивно) - буду рад продолжить дискуссию.

Правда, пока действительно не видно самой проблемы. С вашим, Сергей Эдуардович, перечнем функциональностей желательной системы - сложно спорить. Хотя, большинство из них базовые для любой LMS. Тут ведь дело скорее не в возможностях системы, а в идеологии и методологии ее применения в конкретном обучающем процессе. И, в частности, по последнему пункту (Формирование личной траектории обучения) - я лично ощущаю, что скорее есть боязнь применения такого подхода со стороны, строящей обучение. Т.е. централизация и "звездообразность" общения - она в установках обучающих, а потом уже в настройках СДО. Правда, я более знаком с корпоративным обучением, но что-то мне подсказывает, что ВУЗовская система имеет не меньшую установку на "централизованность" обучения.
Хочу отметить, что да, это функции LMS, но это LMS у пользователя и сервер-координатор
В докладе «Ple/Report» центра образовательных технологий JISC CETIS (http://wiki.cetis.ac.uk/Ple/Report) были сформулированы «моральные принципы» организации образования:
1. Образование должно быть доступно в течение всего периода жизни человека.
2. Образовательные услуги должны мыть доступны независимо от места нахождения учащегося и времени их востребования.
3. Эффективный образовательный процесс должен учитывать индивидуальные характеристики обучаемого.
4. Социальные аспекты обучения должны превалировать над техническими проблемами и определять новые технологические решения.
В докладе также отмечено, что требование предоставления обучающимся необходимой информации независимо от времени и места их нахождения выводом такой информации в веб только частично решает поставленную задачу. Одновременно с этим, при создании централизованной обучающей системы с коммуникациями через Интернет на первый план выдвигаются ограничения, связанные с организацией учебной информации, отражающей предпочтения тех или иных педагогических технологий, структуру учебного заведения и т.п. Еше одним ограничением выступает современные педагогические технологии, в большинстве случаев ставящей в центр внимания фигуру педагога, а не ученика.
Если с Web 1.0 связано в основном расширение технических возможностей человека, то Web 2.0 характеризуется развитием социальной составляющей процессов создания и получения информации. Термин «Elearn-2.0» обычно связывают с применением таких «социальных» технологических инструментов обработки информации. Но стали ли эти новые возможности в области образования носить такой же «индивидуальный» характер, какой они проявляют вне нее?
Приходится сделать вывод, что «социальные» информационные технологии Web 2.0 в образовании перестают быть таковыми или сильно ограничиваются. В настоящее время благодаря Web 2.0 пользователь «размазан» по множеству блогов, форумов, сообществ , т.е. является участником распределенной системы. В современной образовательной системе превалирует централизованная система с использованием инструментов децентрализации.

Уважаемый Сергей Эдуардович!

С идеологической (педагогической) и технической точки зрения для этих (а также и других) задач я бы посоветовал использовать LMS Moodle. Последняя версия по мнению многих аналитиков реализует web 2.0 и если Вы ее наполните, то получите в итоге web 3.0. Это же подсказывает и мой личный опыт.

Юрий, спасибо!

Но здесь ситуация, точно  определенная в пословице "Каждый кулик свое болото хвалит". Вы, как я понял, специализируетесь в применении LMS Moodle. Я профессионально занимаюсь разработкой систем и компонентов для  CMS Plone.  В частности меня интересует  вопрос построения модульной LMS в составе кормпоративного портала (на Plone разумеется).

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования