e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Уважаемые коллеги,

Нужен коллективный разум) С целью сопровождения сначала заочного обучения, а затем и очного, для факультета необходима система, включающая возможность электронного
деканата, создания электронных курсов и т.д. Может есть ссылка на обзоры LMS для смешанного обучения или кто-нибудь расскажет о своем опыте (печальном или удачном)).
Были в ГиперМетоде на презентации. Хотелось бы еще услышать мнения.
Заранее спасибо!

Представления: 2407

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Мудле (даже по "мутному" названию, вызывающему ассоцияции со словом "муть"), дизайну 80-х годов, функциям, переводу (отвратительному и бредовому), инструкциям по использованию (составленными людьми из палаты №6), откровенно слабым программным кодом и многому другому - просто наводит СТРАХ и УЖАС !!!!! .... хочется немедленно закрыть и бежать куда подальше!!!!
И 5-и-минутная установка это не компенсирует, хотя, по Вашему собщению (а я ему доверяю), эти 5 минут надо умножить на 10 000, как минимум.

Павел Безяев сказал(а):
Ну не три года, но продвинутым пользователем (а это от года до 10 лет опыта :) ) надо быть точно, да еще и иметь опыт в развертывании web-серверов. Я с 95-го года дружу с компьютерами, на момент знакомства с Moodle имел опыт работы с СДО и системного администрирования, но дня три я все равно бился с этим чудом, а потом еще неделю въезжал в буржуйскую логику обучения...

Сторожевых Виталий сказал(а):
Установка moodle требует минут 5 от силы. Установка дополнительных блоков, модулей и тем минут 30.

Если до этого года 3 изучать - как это делать.
Здравствуйте Людмила Григорьевна!

1
Если нет проблем с английским языком, посмотрите реусрс
http://barrysampson.com/2009/04/open-source-lms-10-alternatives-to-...

2
Или воспользуйтесь переводичком, например от Гуула
http://translate.google.ru/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&...

3
Если требуется платформа только на русском языке, то тут я ... с трудом вижу альтернативу Гиперметоду.
Возможно, конечно, я всего не знаю на рынке РФ

4
Если требуется инструментарий для проведения автономных лекций или семинаров, то это несколько другой вопрос. Но пример есть - www.wiziq.com или инструмент уровня www.v-class.ru

5
Согласен с коллегами в том, что
- необходимо специфицировать потребности, а потом подбирать инструментарий
- понимающий админстратор, ИТэшник все одно потребуется, в любом случае, и по моему опыту это 2-3 раб дня.
- конечно если вся сетевая/серверная архитектура функционирет адекватно требованиям

Удачи
О.Лавров
Что это за проект в сфере ДО со штатом 1500 человек?! Обычно такие проекты ведут 1-3 человека. Может вы имеете ввиду колличество учащихся и/или преподавателей? А то, если бы у меня было 1500 человек в проекте - я бы дистанционное обучение мог развернуть и с помощью голубиной почты или используя MS Office, Skype и почтовую прогрумму.. да как угодно :)

Владимир Александрович сказал(а):
Вот уж, не скажите.
1. Когда я свой проект запускал, ставил moodle сам на сервер. Для этого нужно найти хороший хостинг только. Можно же не только сервер в локальной сети ставить, но услугами хостинг-провайдеров пользоваться.
2. Штат сотрудников проекта, на данный момент свыше 1500 человек.
3. Проводя тренинги с преподавателями, убедился, что установить и обслуживать мудл может каждый, ели это базовая версия!
Проект, кстати, на данный момен работает именно на moodle.
"В любом IT-проекте главное, чтобы в результате его реализации была решена задача заказчика в срок, в рамках бюджета и с надлежащим качеством." Звучит, как фраза из учебника эконмики или соцецкий лозунг :) Все совершенно точно, но формально все эти пункты могут быть выполены, а вот будет ли достигнута цель - это вопрос... понятно что это не проблема внедренца - тот свою работу выполнил, но так часто приходится видеть проекты красивые только на бумаге и при демострации и совершенно "мертвые" после закрытия всех актов... Хотя формально все было сделано полностью.. А иногда просто нехватет одного интузиаста от Заказчика или одного руководителя высокого уровня умеющего мыслить шире привычных рамок.. в общем, чего-то не материального и трудно измеримого...
Игорь Савиных сказал(а):
Полностью согласен. Главное - внедрение! LMS не главное. :)
В любом IT-проекте главное, чтобы в результате его реализации была решена задача заказчика в срок, в рамках бюджета и с надлежащим качеством. И здесь важных факторов и нюансов очень много. Безусловно этап внедрения очень важен (о нем кстати часто забывают в вузах). Функционал LMS (возможно с доработкой) должен соответствовать решаемой задаче.

Тем, кто занимается или планирует заниматься подобными задачами я очень советую участвовать в вебинарах Дениса Волкова по управлению проектами.
Хотим! :) И я думаю, все согласятся со мной.

Внедрение LMS - это кормушка для разработчиков! Хотите я организую БЕСПЛАТНЫЙ онлайн-курс по внедрению Moodle, и запущу его прямо сейчас? Благо база для этого имеется. Вот тогда можно будет говорить о том, нужен сторонний разработчик или нет! Если LMS нужно перелопатить под свои нужды, то легче написать свою, нежели копать код Moodle.

Кстати, управленцы проектами обращались на начальных этапах разработки http://dist-tutor.info/ ко мне, как-то без них справились, без лишних трат и за 1 месяц.

Все просто, хотят заработать на этом, вот и нашли в этом свою нишу. Но, с одной стороны это правильно. Клиенты разные, и запросы тоже.
1500 - это количество преподавателей в рамках проекта и оно с каждым днем растет. А вот что со всеми ними справится 3 человека - высказывание непрофессиональное.
1. Их нужно научить работать в рамках LMS.
2. Нужно осуществлять контроль, методическую и техническую поддержку (если силами 3 "специалистов" Вы справитесь со всеми предметами школьного курса, то я позволю усомниться в этом).
3. Нужно осуществлять управление администрацией подобного проекта.
4. Нужны специалисты технического отдела.
5. Специалисты SEO.
6. Специалисты PR и рекламы.
7. Менеджеры (ученики идут, заявки нужно отрабатывать, причем качественно).
7. Нужны дизайнеры курсов.
8. Нужен штат методистов.
9. Контент-менеджер.

Так вот, на данный момент, для того что бы "Дистанционный репетитор" нормально функционировал, рук, честно говоря, не хватает. Только курсов одних 229 на данный момент.
По моему, Павел, мы говорим о разных вещах все-таки: Вы о LMS в ВУЗе или компании, а я о крупном бизнес интернет-проекте дистанционного обучения.
Павел Безяев сказал(а):
Что это за проект в сфере ДО со штатом 1500 человек?! Обычно такие проекты ведут 1-3 человека. Может вы имеете ввиду колличество учащихся и/или преподавателей? А то, если бы у меня было 1500 человек в проекте - я бы дистанционное обучение мог развернуть и с помощью голубиной почты или используя MS Office, Skype и почтовую прогрумму.. да как угодно :)
Вот уж, не скажите.
1. Когда я свой проект запускал, ставил moodle сам на сервер. Для этого нужно найти хороший хостинг только. Можно же не только сервер в локальной сети ставить, но услугами хостинг-провайдеров пользоваться.
2. Штат сотрудников проекта, на данный момент свыше 1500 человек.
3. Проводя тренинги с преподавателями, убедился, что установить и обслуживать мудл может каждый, ели это базовая версия!
Проект, кстати, на данный момен работает именно на moodle.
Я рассуждал исходя из заданной темы обсуждения... Судя, по всему у вас действительно интерсный и нетипичный для e-Learning проект. Было бы интерсно узнать о нем подробнее.. Кто его финансирует? Окупается ли он или это исключительно инвистиционный проект... Как мотивированны преподаватели? В общих чертах хотелось бы узнать о "крупном бизнес интернет-проекте дистанционного обучения", т.к. раньше я о таком не слышал. Особенно впечатляет ваше штатное расписание - пречисленна фактически средняя IT-компания, хотя обычно проекты в ДО все же делают (исполня все указанные вами роли) упоянутые мной 2-3 человека, но 5-6 максиму...
В ближайшее время организуем вебинар по обмену опытом. :)
Штатное расписание оправдано в первую очередь тем, что курсы дистанционного обучения должны быть качественными. А для этого нужны методисты по всем предметам, преподаватели, дизайнеры (как преподнесён контент курса - немаловажная вещь, здесь это называют педдизайном). Учитывая тот факт, что фактически каждый преподаватель или группа преподавателей пишет курс, а иногда и не один, то 1 дизайнер и 1 контент-менеджер с этой задачей не справится). Проект полностью самоокупаемый, инвестиций мы не привлекали, начинали с малого. Основная цель проекта - дистанционное репетиторство для школьников. То есть в рамках проекта создана база репетиторов, причём репетиторы с учениками работают не очно, как обычно, а дистанционно. Репетиторы могут работать с учениками по своим курсам, а могут арендовать курсы других авторов и учить по ним своих учеников. На данный момент мы также размещаем в рамках проекта и курсы сторонних разработчиков и находим на эти курсы преподавателей и учеников (партнерские программы). Есть и другие ноу-хау, которые пока рано освещать. :)

Павел Безяев сказал(а):
Я рассуждал исходя из заданной темы обсуждения... Судя, по всему у вас действительно интерсный и нетипичный для e-Learning проект. Было бы интерсно узнать о нем подробнее.. Кто его финансирует? Окупается ли он или это исключительно инвистиционный проект... Как мотивированны преподаватели? В общих чертах хотелось бы узнать о "крупном бизнес интернет-проекте дистанционного обучения", т.к. раньше я о таком не слышал. Особенно впечатляет ваше штатное расписание - пречисленна фактически средняя IT-компания, хотя обычно проекты в ДО все же делают (исполня все указанные вами роли) упоянутые мной 2-3 человека, но 5-6 максиму...

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования