e-Learning PRO

развиваем e-learning вместе

Добрый день! 
Начал было писать в эту тему, но текста вышло столько, что решил поделиться с более широкой публикой. Юрий Логвин сказал следующее: "вы, ведь, не считаете, что для мотивированных (!) пользователей привлекательным становится СДО с "заманчивым \ весёлым" и т.д. интерфейсом? Уверен, что вы согласны со мной, что это - всего лишь "конфетка" для ещё не вовлечённых (увлечённых) юзеров, которых злой начальник отправил учиться...? "

======================

Лично я считаю, что у классического Moodle есть два основных недостатка, в остальном он либо терпим, либо дело вкуса, а кое в чём и превосходит аналоги. 

Первый недостаток - визуальная убогость. "Темы" проблему не решают -- по крайней мере я не видел таких тем, которые вытаскивали бы дизайн Moodle из девяностых годов на уровень современных сайтов. Визуальная убогость коммуницирует пользователям довольно много негативных моментов. Вы хотите прийти и сидеть на семинаре в помещении, где стены обклеены старыми газетами, пол последний раз покрашен перед войной, и под потолком светится "лампочка ильича" в абажуре из консервной банки? Функционально оно идентично помещению с современным ремонтом -- слышно-то преподавателя ровно так же -- но вот впечатление от таких занятий остаётся подпорченным... Да, я сгущаю краски, но если в обсуждении дизайна сайта компании или вуза постоянно мелькают фразы "удобно", "красиво и современно", "должно нравиться", "лучше, чем у конкурентов", то обсуждение Moodle сводится к двум словам -- "бесплатно" и "привыкнут". Это ли не показатель?

Я в курсе, что Moodle можно допилить -- Kineo, например, допилила (см. ниже) -- но никто обычно не допиливает. Максимум -- тема из стандартных, шапка с логотипом, замена шрифта.

Вторая проблема - функциональность. С одной стороны, мешают избыток функциональности и общая заточка под пользователей, которые достаточно свободно обращаются с компьютером (речь, в т.ч. и об администраторах), огромное количество функций, опций, вариаций, которые с трудом прячутся от любопытных глаз и шаловливых рук, а многих просто сбивают с толку. Добиться от Moodle функциональности "один клик до начала занятия" почти невозможно. С другой стороны, половину функциональности нужно либо ставить в виде плагинов, либо дописывать самому - от взаимодействия с Active Directory до нормальных отчётов.

Эта вторая проблема тоже, кстати, допиливается, только обходится ещё дороже.

В общем, "Moodle из коробки" - это ужасно, но если большинство организаций считают, что сайт, классы и кабинет директора должны не только быть  дешёвыми и обеспечивать основную функциональность, но также быть красивыми и удобными, то на СДО это не распространяется. Увы.

А теперь, для тех кто дочитал до этого места, слайды :) Ссылка на версию Moodle от британцев Kineo: http://www.childrenfirst.nhs.uk/teens/health/getfit/index.php -- можете просто "заценить", а можете заглянуть поглубже: логин guestuser, пароль gu35t. Проспектик тут: http://www.kineo.com/documents/brochures/Moodle_Web_pdf.pdf

Альтернативные мнения, особенно с примерами, опровергающими мою критику сверхпопулярной системы, очень приветствуются.

С приветом из Риги,

Сергей Снегирёв

Представления: 417

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Сергей, скажу сразу - я Moodle люблю.
"Вы хотите прийти и сидеть на семинаре в помещении, где стены обклеены старыми газетами, пол последний раз покрашен перед войной, и под потолком светится "лампочка ильича" в абажуре из консервной банки?"
Не хочу. и не делаю этого. Для человека не сильно избалованного комфортом полуфабрикатных российских сайтов и порталов очень ничего.
Пример?
вот
http://do.iml.pu.ru/
"С одной стороны, мешают избыток функциональности и общая заточка под пользователей, которые достаточно свободно обращаются с компьютером (речь, в т.ч. и об администраторах), огромное количество функций, опций, вариаций, которые с трудом прячутся от любопытных глаз и шаловливых рук, а многих просто сбивают с толку."
Преподаватель определённой дисциплины, особенно компьютерно-грамотный - не слепой котёнок. Как раз преподавателю (разработчику курса) здесь очень удобно - как в супермаркете - мы не скупаем весь магазин. Мне как "англичанке" какие-то опции более интересны, какие-то - менее.
В общем я согласна с Вашей критикой.
Только вот в чём парадокс - чаще всего Moodle критикуют создатели-программеры-написатели платформ. Чаще всего его хвалят преподаватели-практики, работающие в своей области с живыми учащимися.
Спасибо за интересную и длинную такую реплику.
До встречи в сети,
Надежда
Исключительно чтобы снять с себя подозрения в ангажированности, мы своей СДО не имеем и не пишем, а также ничью СДО эксклюзивно не распространяем, и претензии к Moodle у нас основаны на реальном опыте работы с живыми учащимися и учащими.

Вопрос к преподавателям-практикам, хвалящим Moodle, у нас всегда один: сколько и каких СДО они перепробовали в реальной ситуации, т.е. не "посмотрели", а реально с полгодика в разных ситуациях сталкивались. Обычно выясняется, что альтернатив-то особенно и не испытывали, поэтому ситуация напоминает гордость Жигулями в СССР, да простят меня владельцы машин этой марки.

Надежда сказал(а):
Только вот в чём парадокс - чаще всего Moodle критикуют создатели-программеры-написатели платформ. Чаще всего его хвалят преподаватели-практики, работающие в своей области с живыми учащимися.
Я в курсе, что Moodle можно допилить -- Kineo, например, допилила (см. ниже) -- но никто обычно не допиливает. Максимум -- тема из стандартных, шапка с логотипом, замена шрифта.

Шли, шли рассуждения, в конце концов пришли к "но никто обычно не допиливает". Так это чья проблема? Системы? Или тех, кто ее использует?
Второй момент по поводу Вашего примера: какая система из коробки запросто позволит сделать подобное представление? Там же все на картинках. Просто нужен художник/дизайнер. А через html и css уже натянуть не проблема. Что наглядно и было продемонстрировано в примере.

"Темы" проблему не решают -- по крайней мере я не видел таких тем, которые вытаскивали бы дизайн Moodle из девяностых годов на уровень современных сайтов.

Сходил на Ваш сайт. Свой сайт Вы к каким годам относите? До этого уровня Moodle вообще без проблем вытягивается.

Дизайн штука такая, все преследуют разные цели. Кто-то к минималистичности стремится (сходите на OU-шный moodle, да и дизайн Вашего сайта вроде в сторону минималистичности смотрит?..), кому-то надо что-то поэффектнее или попонтовее.

К темам в Moodle есть гораздо более профессиональные претензии в англоязычных разделах Using Moodle. И они уже учтены для следующей версии.

Вторая проблема - функциональность. С одной стороны, мешают избыток функциональности и общая заточка под пользователей, которые достаточно свободно обращаются с компьютером (речь, в т.ч. и об администраторах), огромное количество функций, опций, вариаций, которые с трудом прячутся от любопытных глаз и шаловливых рук, а многих просто сбивают с толку.

Как-то очень общо и безпредметно получилось. В этом направлении работы тоже постоянно ведутся: simple/advanced представления настроек. Контекстная помощь и т.п. Может проблемы конкретных переводов? Просто пока из того, что Вы написали, сложно что-то другое предположить. Может конкретизируете?

Вопрос к преподавателям-практикам, хвалящим Moodle, у нас всегда один: сколько и каких СДО они перепробовали в реальной ситуации, т.е. не "посмотрели", а реально с полгодика в разных ситуациях сталкивались.
Постоянно стараюсь пробовать все, до чего дотягиваются руки. Только часто очень тяжело прорваться через кардоны регистраций, запросов на доступ и т.п. Удивляет все это, зачем так глубоко прятать?.. Кстати, в Moodle по этому поводу реализован, на мой взгляд, один из идеальных вариантов. Можно попробовать практически все кроме очень специфических возможностей системы, хоть под админом, хоть под любой другой ролью. И каждый час система просто обнуляется и все.
О, вот это стопроцентно так. Moodle тут нашёл идеальный вариант со своей "песочницей".

Артем Андреев сказал(а):
Постоянно стараюсь пробовать все, до чего дотягиваются руки. Только часто очень тяжело прорваться через кардоны регистраций, запросов на доступ и т.п. Удивляет все это, зачем так глубоко прятать?.. Кстати, в Moodle по этому поводу реализован, на мой взгляд, один из идеальных вариантов. Можно попробовать практически все кроме очень специфических возможностей системы, хоть под админом, хоть под любой другой ролью. И каждый час система просто обнуляется и все.
Про стены, обклеенные старыми газетами, ещё слабо сказано - если почитать что написано на этих газетах в тех-поддержке и инструкциях в отвратительном переводе, то сразу наступит инфаркт мозга.
Сторожевых Виталий сказал(а):
Про стены, обклеенные старыми газетами, ещё слабо сказано - если почитать что написано на этих газетах в тех-поддержке и инструкциях в отвратительном переводе, то сразу наступит инфаркт мозга.

У Вас сколько инфарктов мозга уже случилось? :)

Несколько моментов:
1. Поддержка бывает разная. Бесплатная (сообщество), платная. Я так понимаю, Вы огульно по бесплатной прошлись?
2. Документация и перевод делается также сообществом. Что не отменяет возможности сделать для себя такой перевод, какой хотите.
3. Про деятельную критику что-нибудь слышали?
Приветствую, Сергей!

Пару строк про "Moodle из коробки".
1) Дизайн.
Во многих открытых проектах дизайн "из коробки" мягко говоря не блещет. Moodle - не исключение.
Но разработчиков таких проектов легко понять: исправление проблем безопасности и багов разных категорий отнимает много ресурсов. И часто дизайн и некритичные баги вторичны. Сейчас посмотрел багтраккер Moodle - открытых багов хватает :(.
Сторонние разработчики и поставщики совместимых решений как раз и занимаются дизайном и т.п.
Инициатива пользователей тоже приветствуется. Сделал для себя - отправь мантейнеру заявку на включение в релиз.
К слову сказать большинству организаций требуется решение задачи по внедрению ДО и на это направлены основные усилия, а дизайн - будет желание и ресурсы - доработают. Многие правда про это не вспоминают.
Также скажу, что как и Вы считаю дизайн - очень важным элементом, и где бюджет позволяет стараюсь его прорабатывать.

2) Функциональность.
Я считаю, что для старших классов школы, колледжа, вуза - она в Moodle вполне адекватна. Да и любое внедрение без обучения персонала не обходиться!
Ну а особые решения (задачи) требуют соответствующего подхода, доработки, адаптации. И здесь нужно исходить из задачи, возможно и не на платформе Moodle придется остановиться.

3) Kineo:
Интересный проект, лишний раз подтверждает, что на базе платформы Moodle можно делать уникальные (заказные) решения.

4) Критика - она полезна, особенно с указанием количества отосланных разработчикам предложений, багрепортов и т.п.

Вопросы, которые Вы обозначили очень актуальны и конкретны. По вопросу дизайна системы Moodle я думаю можно подготовить и провести вебинар и Вы в этом можете принять участие. Мы как раз сейчас организуем небольшую рабочую группу по системе Moodle.
Молодцы Kineo-вцы, красиво получилось, ага, ок :)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2019   Created by Elena Tikhomirova.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования